Известный врач-педиатр Евгений Комаровский дал важные рекомендации касательно лечения ребенка

Известный педиатр Доктор Комаровский активно ведет свою страницу в социальной сети Instagram, где дает советы родителям.

Как сообщает Politeka, на этот раз Комаровский отмечает на своей странице в сети, что принципиальная анатомическая особенность детей грудного возраста — это наличие проницаемых для ультразвука родничков и швов черепа, что позволяет проводить УЗИ анатомических структур головного мозга. Например, нейросоноскопию.

«Безопасность нейросоноскопии и ее способность обнаруживать врожденные аномалии, поврежденные ткани, кровоизлияния, кисты, опухоли привела к тому, что в настоящее время она используется очень широко — практически всегда, когда у детского врача есть малейшие сомнения в неврологическом здоровье пациента», — пишет Комаровский.

Скандал: Зеленский красиво отшил наглых российских журналистов, позор попал на видео

По его словам, с помощью данной диагностики можно обнаружить аномалии головного мозга. По статистике, почти у 50% детей обнаруживаются псевдокисты, причину появления которых медицинская наука еще до конца не установила, однако выяснено точно, что к 8-12 месяцам они сами по себе рассасываются.

На данный момент их обнаружение приводит к выраженному стрессу у родителей. Также, по словам доктора, подобные находки нередко рассматриваются как повод для необоснованного лечения.

«Заключение врача — специалиста по ультразвуковой диагностике — это не диагноз и не повод к лечению. Это дополнительная информация к размышлению. Для диагноза и лечения необходимы реальные жалобы и реальные симптомы», — подытожил врач.

евгений комаровский, доктор комаровский

Также ранее сообщалось, что доктор Евгений Комаровский резко высказался о популярном мифе, которому многие украинцы верят.

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, стоит ли запрещать ребенку холодную еду и напитки, боясь, что он подхватит ангину. Об этом именитый педиатр написал на своей странице в Instagram.

Евгений Комаровский ответил, что это никакие не эксперименты, а абсолютная норма — давать ребенку холодную еду и напитки. Кроме того, Комаровский не считает это закаливанием, а стремлением к нормальному образу жизни.

«Эксперименты проводят у нас, когда пытаются убедить молодых родителей в том, что бедненькому ребеночку можно только тепленькое», — резко высказался Комаровский.

Напомним, Комаровский рассказал об опасности сна для младенцев.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как правильно парить ноги.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, когда не нужно ребенку давать лекарство.