Количество родов сказывается на организме женщины не всегда самым лучшим образом

В связи с этим возникает вопрос, сколько вообще можно и нужно воспроизводить на свет детей за всю свою жизнь, пишет clutch.ua.

Ответы и теории специалистов читайте в нашем материале.

Рожать или нет

Существует группа исследователей, утверждающих: женщине вредно рожать для здоровья в принципе. Организм сильно ослабевает и это пагубно сказывается на самочувствии молодой матери, вплоть до возникновения серьезных болезней. Однако это лишь теории узкого круга специалистов. Подавляющее большинство исследователей считает, что женщинам рожать необходимо. В связи с этим возникает второй вопрос, сколько раз за свою жизнь может родить женщина без вреда для здоровья и с какой периодичностью это можно делать.

Один или целое множество

После родов иммунная система женщины становится сильнее, однако важно подкреплять ее здоровым образом жизни и избегать стрессов. Эксперты обнаружили факт, что рожавшие женщины живут дольше, чем их бездетные сверстницы. Чем больше на счету родов, тем выносливее и сильнее организм. Таким образом, можно сделать определенные выводы.  Также ученые отмечают: лучшее количество рождения детей, нормально переносимое организмом, три-четыре ребенка.

Что влияет на количество родов

Влияние на оптимальное количество родов за всю жизнь женщины оказывает: страна, регион в котором она проживает. Также возможен генетический фактор и родословная. Следует учитывать состояние здоровья женщины на текущий момент, перед тем, как она впервые забеременела.

беременность

Как часто можно рожать

Обычно организм готов к следующим родам уже через пару месяцев после рождения ребенка. При этом существует теория: забеременеть невозможно в период грудного вскармливания. Проблемным остается вопрос, если женщина рожала не самостоятельно, а помощью кесарево сечения. В таком случае ребенка выносить будет проблематично, если вторая беременность произошла за короткий период. Врачи рекомендуют воздержаться от беременности в ближайшие 1,5-2 года.

Опасности при частых родах

Сам процесс беременности и родов – большой риск для женщины: гормоны зашкаливают, стресса и нагрузки очень много. Не стоит забывать, что при определенных болезнях женщине вообще рожать нельзя или нужно остановиться на одном ребенке. В связи с этим следует быть очень внимательным к себе и собственному состоянию.

Напомним, о первой беременности: эксперты назвали лучший возраст. 

Как сообщала Politeka, к какому опасному заболеванию беременной женщине нужно быть готовой?

Также Politeka писала, о правильном питании при беременности: какой фрукт самый полезный.