Храп опасен и может привести к опасной болезни, убеждены ученые

Ученые утверждают, что храп может в два раза увеличить риск развития воспаления суставов и подагры.


Исследователи из Килского университета пришли к выводу, что наличие обструктивного апноэ сна у людей часто вызывает подагру.

Вообще, апноэ сна расслабляет мягкие ткани горла, по его вине на время перекрываются дыхательные пути.

Ученые полагают, что из-за этого у человека возникает активная выработка мочевой кислоты. Всем известно, что подагра – болезнь суставов, которая происходит из-за проблем с солями мочевой кислоты. Из-за этих отложений возникает воспаление и человек чувствует боль.

Эксперты провели исследование, в котором приняли участие 15 879 человек с апноэ и 63 296 здоровых людей. За время наблюдения у 4,9% испытуемых из первой группы развилась подагра, а у второй группа этот недуг настиг лишь у 2,6% добровольцев. В общей сложности, апноэ вызывало риск возникновения подагры на 42%.

Ученые полагают, если лечить апноэ, то уменьшится риск появления подагры.

Напомним, раньше мы писали, как сделать сон более полезным: раскрыт простой секрет.

Ученые рассказали, как спать крепче, отдыхать, восстанавливать кожу и даже избавиться от болезней во время сна.

Некоторые люди на подсознании уже пришли к этом, а другие считают их за это «извращенцами», но теперь стало известно, что это приносит человеческому организму только пользу. Речь идет о сне голышом. И это не только удобно, но и крайне полезно. Давайте узнаем причины, почему стоит отказаться от пижамы.

Следует запомнить важную особенность: во сне температура тела понижается, а одежда нарушает этот естественный цикл. Сон в голом виде позволяет естественным образом регулировать температуру твоего тела.

Как сообщала Politeka, стало известно, какую опасность несет храп детскому здоровью

Также Politeka писала чем опасен храп, какие его причины появления и как лечить