Здоровый сон необходим организму. От того, насколько мы выспались, зависит не только продуктивность следующего дня, а здоровье и наша жизнь в целом

Если имеешь проблемы со сном, рекомендуем ознакомиться со следующими рекомендациями. Они помогут побороть бессонницу и вернуть здоровый крепкий сон

Темная маска для сна

По мнению гинеколога-эндокринолога Натальи Силиной, женскому организму необходима полная темнота, чтобы по-настоящему отдохнуть и восстановиться. Поэтому обязательно купи удобную маску для сна и научись спать в ней.

Очки, защищающие от голубого свечения

Гормон сна мелатонин вырабатывается на закате, но холодный голубой свет от экрана телефона, дисплея лэптопа или телевизора уничтожают его действие, подавая в мозг сигнал “в мире еще столько интересного – не нужно спать”. Здесь можно было бы посоветовать не брать телефон в спальню или не смотреть сериал перед сном, но кто же будет следовать этому совету? Потому попробуй купить очки с линзами-фильтрами от голубого света.

Ночные настройки смартфона

В каждом телефоне есть ночной режим, который позволяет мозгу слегка отдохнуть. Например, белый текст на черном фоне уже избавляет организм от стресса.

“Нет” снотворным

Выпить снотворное и превратиться в Спящую красавицу только звучит заманчиво, а на самом деле доктора рекомендуют отказаться от самовольной “выписки” себе лекарств и согласовывать прием специальных препаратов со специалистом. Минус снотворных в том, что они исключают фазу REM-сна, а мы же знаем, как она важна для мозга.

Таблетки мелатонина

При смене часовых поясов или по назначению доктора при серьезных нарушениях гормональной секреции можно принимать внутрь мелатонин. Его действие начинается спустя 60-120 минут. Этот препарат также является мощнейшим антиоксидантом.

Напомним о прожорливости и проблемах с либидо: пять признаков, что спать надо больше

Как сообщала Politeka, чем грозит хроническое недосыпание: вывод ученых шокирует

Также Politeka писала, что стало известно как сделать сон более полезным: раскрыт простой секрет