Теплые и удобные угги, которые стали настоящими фаворитами в зимний сезон, на самом деле могут быть опасными для твоего здоровья

С наступлением холодного времени года, мы стремимся поскорее утеплиться. Наверняка у многих в зимнем гардеробе найдется парочка австралийских валенок. Оно и не странно, ведь угги – очень комфортная обувь. Но врач Иэн Макдемотт утверждает, что такой обуви все таки лучше избавиться, ведь она может нанести непоправимый вред нашему здоровью, передает Сlutch.

Почему?

Все дело в том, что во время носки, нога не закреплена, что в свою очередь, вызывает дискомфорт и развитие неправильной ходьбы. Непрочный материал, из которого сделана подошва угг, нарушает функции движения и вызывает деформацию стопы. С каждым пройденным шагом, нога травмируется все больше. Плюс ко всему, из-за отсутствия каблука в этой обуви, пятка опускается и также принимает неправильное положение.

Доказано, что такой дисбаланс и низкий уровень поддержки ноги. Это увеличивает риск развития заболеваний лодыжек, коленей и бедер. К тому же, когда ноги находятся в постоянном напряжении, увеличиваются и шансы получить растяжение.

Особенно не рекомендуется носить угги детям. Их скелет находится на стадии развития, а такая обувь может спровоцировать нарушения основных функций опорно-двигательного аппарата. Излишняя нагрузка также изменяет коленные и тазовые кости. А это является одной из основных причин болезней позвоночника.

Современные ортопеды настоятельно рекомендуют отказаться от покупки данного вида обуви. Если это невозможно, то лучше будет ограничить их ношение. В качестве альтернативы, врачи предлагают носить их несколько часов в день и обязательно с перерывами.

Напомним, как подобрать ребенку обувь, простые советы.

Как сообщала Politeka, ученые рассказали, чем можно заразиться во время шоппинга.