Специалисты утверждают, что морщины могут рассказать не только о возрасте их владельца, но и указать на возможные проблемы со здоровьем

Морщины на лбу

морщины

Появление таких морщин в раннем возрасте независимо от пола может свидетельствовать о болезнях сердца, считают ученые. В частности, выработка белков коллагена и эластина необходима не только для упругости кожи, но и для поддержания эластичности сосудистой ткани. Их дефицит вредит сосудам, которые становятся хрупкими. Поэтому, считают эксперты, глубокие и ранние морщины на лбу могут указывать на то, что человек склонен к гипертонии, инфаркту или инсульту.

В таком случае медики советуют проверить сосуды, сдать анализы на уровень сахара и холестерина крови, а также знать свое артериальное давление и контролировать его.

Морщины на веках

Если верхнее веко нависает и выглядит «помятым», это может указывать на плохое состояние нерва, отвечающего за веко. В подобной ситуации можно предположить склонность к инсульту и болезням нейродегенеративного характера.

Терапевты советуют при опускании век и появлении морщин посетить невролога и проверить органы сосудистой системы.

Морщина на мочке уха

Вертикальная морщина на мочке уха может указывать на развивающийся атеросклероз, при котором сосуды и артерии забиваются холестериновыми бляшками. В таких случаях повышается риск образования тромбов и возникновения инсульта или инфаркта.

Тем, у кого на мочке уха появилась характерная морщинка, врачи рекомендуют сдать анализы на холестерин.

Отметим, что ученым удалось сформировать схему, благодаря которой можно снизить темп процессов старения. Пожилые люди, которые в течение шести месяцев три раза в неделю по 40 минут занимались ходьбой, ездили на велосипеде или практиковали йогу, показали существенные когнитивные преимущества над теми, кто придерживался более низкого уровня физических нагрузок или вообще не занимался этим вопросом.

У тех, кто практиковал физические упражнения, улучшилась скорость обработки информации и внимание.

«Показатель IQ с возрастом меняется, в том числе до 40 лет интеллект улучшается, а после 60 — снижается. Но с этим действительно можно бороться. Если человек занимается трудом, в частности умственным, или активно придерживается надлежащего уровня физической активности, снижение интеллекта является минимальным», — заявил Джойс Гомес-Осман, ученый-реабилитант в Медицинском колледже Миллера университета Майами, который возглавлял новое масштабное исследование.

Напомним, от какой еды нужно отказаться после 30.

Как сообщала Politeka, стало известно о главных причинах, что вызывает раннее старение у женщин.

Также Politeka писала, о причинах раннего старения у мужчин.

Источник: Медикфорум