Женщины живут дольше мужчин во всем мире. Главная причина этого – отсутствие своевременной диагностики

По статистике, из 100 000 украинских мужчин 10 000 не доживают до 35 лет, а 25 000 – до 60. Часть из них погибает в результате несчастных случаев, алкого­лизма и самоубийств, остальные умирают из-за болезней: около 1000 человек – от за­болеваний сердечно-сосудистой системы, почти 200 – от онкологии, приблизитель­но 10 губит туберкулез, а двоих – послед­ствия ВИЧ.

врач-2-640×394

В Украине же мужчины живут меньше женщин почти на 12 лет. И уби­вают украинцев в основном не тяжелые и вредные условия труда, а халатное отно­шение к собственному здоровью.

Эти обсле­дования помогут мужчинам максимально снизить риски ранней смертности.

Сердечно-сосудистые заболевания

Одна из основных причин муж­ской смертности в Украине – ин­фаркты и инсульты. От них уми­рает почти в четыре раза больше мужчин, чем от рака предста­тельной железы. Полиция начнет штрафовать за содержимое багажника: подробности нового наказания для водителей

Основными факторами риска являются: высокое артериальное давление, высокий уровень холе­стерина, избыточный вес и ожи­рение, физическая инертность, сахарный диабет II типа, низкое потребление фруктов и овощей, алкоголь и курение.

Гипертония

С возрастом возрастает риск повышения артериального дав­ления, что может без предварительных симптомов привести к опасным осложнениям, включая возникновение мешковидного выпячивания стенки артерии (аневризмы), что гро­зит возможными кровоизлияниями – и нередко с трагиче­ским исходом.

Уровень холестерина в крови

Высокий уровень холестерина в крови приводит к образова­нию атеросклеротических бля­шек, состоящих из жироподоб­ного вещества, налипшего на стенки кровеносных сосудов. Атеросклероз – одно из самых частых заболеваний и причин смерти мужчин – долгие годы может развиваться бессимптом­но, что сильно осложняет его диагностику.

Поэтому, уже начиная с 35 лет, мужчинам необходимо каждые 5 лет сдавать анализ крови, опре­деляющий уровень холестерина. 

Риск онкологии

Наиболее распространенным типом онкологии у мужчин является рак простаты (1 из 7 мужчин), на втором месте – рак кишечника (1 из 10), далее – рак легких (1 из 13) и четвер­тый в этом страшном списке – рак кожи (1 из 14).

Рак простаты

Один из наиболее распространенных и агрессивных типов он­кологии. Чаще диагностируется у мужчин в возрасте старше 65 лет.

Напомним, апельсиновый сок спасет мужчин от деменции

Как сообщала Politeka, чаще болеют мужчины: украинцы рискуют лишиться жизни из-за опасной привычки

Также Politeka писала, чтобы ребенок был здоровым, мужчина должен стать отцом до 35 лет