В городе Кропивницком в стационарном отделении №1 коммунального учреждения «Центральная городская больница города Кропивницкого» представлен сегодня, третьего декабря новый рентгенологический кабинет.

Приобрели современное оборудование за бюджетные средства

Аппараты – современные, итальянского производства. Их главные преимущества – это минимальный уровень облучения. Стоимость техники, закупленной на средства городского бюджета, – около четырех миллионов гривен.

–  Мы планировали обустроить рентгенологический кабинет еще четыре года назад, – сказал главный врач учреждения Александр Артюх.– Однако только сейчас нам это удалось сделать благодаря финансовой помощи власти. Средства были выделены как на закупку оборудования, так и на обустройство отделения. Проектно-сметную документацию на реконструкцию помещения, учитывая, что это здание историческое, пришлось делать в два этапа. Но результат того стоил.

Данное оборудование позволит выполнять широкий спектр процедур и обследований. В помещении, где его разместили, городская власть выполнила ремонт на сумму около двух миллионов гривен.

Всего за средства бюджета приобретено два таких аппарата фирмы «Опера». По словам начальника управления здравоохранения городского совета Кропивницкого Оксаны Макарук, аппаратура – новейшая и многофункциональная, от известного производителя с образцовой репутацией.

Это цифровое оборудование, позволяющее на ранних стадиях диагностировать немало сложных болезней, что является залогом дальнейшего успешного лечения.

Еще один существенный плюс – создание пяти новых рабочих мест для медицинских работников в местном лечебном учреждении.

Доволен результатом и мэр Кропивницкого Андрей Райкович. По его словам, городские власти шаг за шагом совершенствуют работу медицинских учреждений, и это чувствуют кропивничане.

На будущее планы у местных властей – масштабные. Это и реконструкция зданий лечебных учреждений, строительство жилья для медицинских работников, и улучшение качества предоставления медицинских услуг за счет увеличения финансирования отраслевых программ, и финансирования отрасли медицины в целом.

Напомним также, что, как сообщал сайт Politeka.net, в Украине начинается эпидемия гриппа. Врачи предупредили о вирусе, что может распространиться по всей стране. Уровень заболеваемости будет расти и в дальнейшем.

Также Politeka.net рассказывала о том, что исследователи обнаружили новый способ обнаружения смертельных недугов. С помощью флуоресцентного света можно выявить опасные заболевания в организме человека.

Кроме того, Politeka.net писала о том, что центру детской кардиологии подарили дорогое оборудование.

Еще, как писала Politeka.net, пограничники получили две мобильных реанимации.