По мнению ученых, фруктовые соки вреднее пирожные

Об этом сообщили ученые из Университета Эмори в США. В течение шести лет они следили за здоровьем 18 000 людей старше 45 лет. Для исследования специалисты выбрали тех, кто не страдал диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Участники вели дневники, в которые записывали все сладости, съеденные за день. Если человек умирал, ученые выясняли возможную причину ее гибели, а также факторы, которые могли на нее повлиять: курение, питание, физическая активность и даже размер доходов.

В результате исследователи пришли к выводу: те, кто выпивал по литру фруктовых соков в день, в 2 раза чаще умирали от ишемической болезни сердца.

Но самое интересное, что связи между повышенной смертностью и любыми другими десертами они не обнаружили.

Автор исследования Джин Уэлш считает, что соки опасны, так как в них практически нет других питательных веществ. Только сахар в больших количествах. Организму приходится расщеплять его весь сразу, а это может нарушить обмен веществ. А вот булочки и пирожные, кроме сахара, содержат белки и жиры. Они замедляют обменные процессы и затрудняют поступление сахара в кровь, поэтому не наносят такого вреда.

Ученые посоветовали кардиологам выяснять, пьют их пациенты сладенькое, и предупреждать их о рисках.

Это не первый «репутационный удар», который терпят фруктовые соки. Пару лет назад британские ученые обвинили их в эпидемии ожирения и диабета, а потом и вовсе приравняли к газировке.

С одной стороны, в них много витаминов и антиоксидантов, но с другой — глюкозы еще больше. В ответ на большую дозу сахара организм выбрасывает в кровь инсулин, поэтому злоупотребление фрешами грозит истощением поджелудочной железы и диабетом. И если в целостном фрукте растительные волокна замедляют всасывание сахара в кровь, то в виде сока плод превращается в сахарную бомбу.

Совсем отказываться от соков не нужно, просто следуйте нескольким правилам:

— не заменяйте фрукты фрешами. Когда вы выжимаете из них сок, большинство полезных веществ выбрасываются вместе с кожурой и растительными волокнами.

— Не пейте соки натощак: фруктовые кислоты плохо действуют на желудок и зубную эмаль.

— Смотрите на этикетку. Выбирайте сок, в котором меньше сахара и углеводов.

— Не запивайте соками лекарства — это чревато передозировкой.

Напомним, как избавиться от тревожности и стресса с помощью еды

Как сообщала Politeka, сок лимона и петрушки помогает похудеть

Также Politeka писала, что будет, если пить минеральную газированную воду постоянно