Американские ученые назвали продукт, употребляя который не каждый день, а лишь время от времени, можно значительно улучшить работу сердца

Американские ученые из медицинской школы Икан в Нью-Йорке доказали, что, употребляя шоколад, люди укрепляют свое сердце. В частности, исследователи оценивают шоколад как продукт, предотвращающий развитие сердечной недостаточности.

Употребление шоколада в количестве до трех плиток в месяц снижает риск развития сердечной недостаточности на 13%, приводится заключение специалистов в The Independent. В пользу данного вывода говорят результаты анализа данных 575 тысячи человек.

Особая ценность шоколада по мнению ученых состоит в том, что он является богатым источником флавоноидов – полифенольных веществ, под действием которых купируются процессы воспаления, а также повышается уровень «хорошего» холестерина в крови. Также флавоноиды активизируют производство оксида азота, расширяющего кровеносные сосуды и улучшающего циркуляцию крови.

Самым полезным для сердца, по словам специалистов, является темный шоколад – в нем присутствует повышенное количество флавоноидов при наиболее низком среди шоколада содержании сахара. Впрочем, даже темный шоколад исследователи не советуют есть ежедневно – все же данный продукт полон жира и калорий.

«Шоколад принесет пользу только в том случае, если будет употребляться время от времени. Ежедневное употребление шоколада повышает вероятность возникновения сердечной недостаточности на 17%», — отметили авторы работы.

Напомним топ-5 самых опасных продуктов для сердца и сосудов.

Исследователи заявляют, что основной причиной многих болезней, возникающих у человека в последнее время, является обычное изменение стиля питания. В частности, речь идет об употреблении большого количества продуктов со «скрытыми» жирами и солью.

Ученые подчеркивают, что экономить на еде – это не значит питаться правильно и полезно. Подробнее об этом рассказывает эксперт врач-кардиолог, д.м.н. Марат Арипов.

Как сообщала Politeka, это опасно для сердца: от чего нельзя воздерживаться мужчинам

Также Politeka писала, что может остановить сердце: почему чрезмерная любовь опасна для жизни