Уже давно доказано специалистами, что депрессия — это не смена настроения, а серьезная болезнь, которая требует вмешательства специалистов

Своевременное выявление депрессии может стать первым шагом к исцелению. Посмотрите на эти признаки. Если они есть у вас или ваших близким, возможно вам следует обратиться за помощью к специалистам.

Безнадежность

Депрессия — это расстройство настроения, которое влияет на то, как вы относитесь к жизни в целом. Безнадежный или беспомощный взгляд на жизнь является одним из самых распространенных симптомов депрессии. Другими ключевыми чувствами являются ощущение бесполезности, ненависть к себе или неуместное чувство вины.

Потеря интереса

Депрессия может заставить вас перестать получать удовольствие от вещей, которые радовали вас раньше. Потеря интереса или отказ от занятий, которые ранее приносили вам удовольствие являются еще одним признаком серьезной депрессии. Также может наблюдаться потеря интереса к сексу.

Хроническая усталость и проблемы со сном

Одной из причин потери интереса к окружающей вас жизни является хроническая усталость. Депрессия часто сопровождается нехваткой энергии и чрезмерным сном. Депрессия может вызвать и обратный эффект, например, бессонницу.

Тревожность

Хотя депрессия сама по себе не вызывает беспокойства, эти два состояния часто возникают одновременно. Симптомы тревожности могут включать:

— Нервозность, беспокойство или чувство напряжения;

— Чувство опасности, паники или страха;

— Учащенное сердцебиение;

— Учащенное дыхание;

— Повышенное потоотделение;

— Подергивание мышц;

— Проблемы с концентрацией внимания.

Раздражительность

Депрессия может по-разному влиять на мужчин и женщин. Исследования показали, что симптомы депрессии у мужчин часто включают раздражительность, рискованное поведение, злоупотребление психоактивными веществами или неуместный гнев.

Изменения в аппетите и весе

Вес и аппетит могут колебаться у людей с депрессией. Этот опыт может быть различным для каждого человека. Некоторые люди могут испытывать повышение аппетита и набор веса, в то время как другие могут перестать испытывать чувство голода и начать терять вес.

Неуправляемые эмоции

Перепады настроения также являются частым признаком депрессии.

Суицидальные мысли и попытки самоубийства

Суицидальные мысли и попытки самоубийства также могут быть признаком глубокой депрессии. Срочно обратитесь к специалистам при появлении этого симптома.

Напомним, депрессия в старости приводит к болезням: как избавиться.

Как сообщала Politeka, врачи рассказали, как легко преодолеть послеродовую депрессию

Также Politeka писала, что зима не повод впадать в спячку: как оставаться активным