Наш организм подает нам сигналы, если с ним происходит что-то не так. В случае передозировки или не восприятия организмом кофе вы можете узнать об этом по ряду признаков

Употребление кофе может приносить много пользы организму, научными исследованиями это подтверждалось не раз. Но также ученым хорошо известно, что восприимчивость к кофеину и его метаболзим связаны с индивидуальными особенностями организма и генетикой.

Как понять, что кофе, который вы пьете, не «дружит» с организмом. Медики назвали несколько сигналов, посылаемых в таких случаях телом.

Признак первый: боль в животе. Недавно учеными было обнаружено, что некоторые соединения кофе активизируют выработку желудочного сока, что плохо сказывается на состоянии слизистой. Боль в животе – один из признаков того, что употребление кофе вам вредит.

Признак второй: сердцебиение. Еще один признак недружелюбия кофе для организма. С ним необходимо считаться и перестать употреблять кофе, в противном случае в работе сердца могут возникнуть серьезные нарушения.

Признак третий: диарея. Если вы привыкли пить кофе, а никаких причин для участившегося посещения туалета нет, скорее всего, дело именно в напитке.

Признак четвертый: тремор. Все знают, что кофе бодрит и тонизирует. Но этот эффект может и вредить организму – например, в случае повышенной чувствительности к кофеину или при злоупотреблении кофе. При этом нужно либо уменьшать его дозу, либо прекращать пить совсем (хотя бы на время).

Признак пятый: головная боль. Как правило, этот вредный эффект от употребления кофе связан с привычкой пить его слишком много, а также игнорировать дополнительный прием воды, необходимой любителям кофе. Помимо головной боли также могут возникать ощущение усталости, упадка сил.

Напомним, врачи рассказали как пить кофе, чтоб не навредить организму

Как сообщала Politeka, названы продукты, которые тормозят работу мозга

Также Politeka писала, как избежать обезвоживания: пять опасных продуктов