Накануне праздников женщины все чаще посещают салоны красоты и даже не догадываются о том, какая опасность их там подстерегает

Уберечься от заражения гепатитом можно путем соблюдения правил гигиены рук, стерилизации рабочих инструментов паром, а также путем дезинфекции поверхности мебели, сообщают в МОЗ.

В пресс-службе отметили, что перед зимними праздниками количество заболевших гепатитом увеличивается, так как многие женщины посещают салоны красоты, дабы красиво выглядеть. Как сообщается, один из главных путей распространения гепатитов B и C — кровь, которая может оставаться на профессиональном оборудовании в салонах.

По данным ЦОС, очень важно соблюдать правила гигиены рук. Мастеру необходимо мыть руки перед началом работы и после нее, а также до и после посещения уборной. Средства для гигиены рук и одноразовые перчатки должны быть в легкодоступных местах, полотенца для рук обязательно должны быть одноразовыми. Места для мытья рук должны быть оборудованы дозаторами с жидким мылом, антисептиком и кремом для ухода за кожей.

До и после контакта с каждым клиентом мастер обязан обработать руки антисептиком. Отмечается, что лучше всего проводить стерилизацию паром. Мебель в салоне должна быть изготовлена из материалов, пригодных для очистки и санобработки. Очищать поверхности и дезинфицировать инструменты необходимо средствами дезинфекции, разрешенными в Украине.

Также уточняется, что вирусные гепатиты B и C зачастую передаются во время медицинских манипуляций с использованием зараженного оборудования или инструментов, переливания зараженной крови или ее компонентов. Украинка взяла кредит на мобильный и осталась без квартиры: «Я поверила», подробности жуткой истории

Добавим, ранее мы сообщали, что стало известно об угрозе, которая подстерегает при визите к доктору. 

Собираясь к врачу, мы ожидаем, что этот визит принесет нам больше здоровья, но, как выяснили ученые, все может оказаться наоборот. Очередное исследование показало, какую опасность стетоскопы врачей представляют для их пациентов. Эти необходимые для каждого медика устройства содержат огромное количество бактерий, включая устойчивый к антибиотикам золотистый стафилококк.Стетоскопы врачей содержат опасно высокий уровень бактерий, способных спровоцировать неизлечимые инфекции.

Напомним десятки детей заразились гепатитом С в больнице: «шансы выжить не у всех»

Как сообщала Politeka, забудьте о чае от бабушки: правда о распространенном методе лечения, угроза реальна

Также Politeka писала, как правильно мыть руки с мылом: железное правило