Традиционные блюда для украинцев на праздники — оливье, сельдь под шубой, торт, холодец, кутья и тому подобное. Заманчиво, но и опасно, если съесть все сразу

Биологиня Дарья Озерная предоставила советы, к блюдам на праздничном столе. Уверяет, что праздничное настроение от них станет нисколько не меньше.

Специалист советует пересмотреть меню и исключить из него все лишнее. Длительное стояние на ногах, без движения и работы мышц, вызывает боль в суставах и отек вен. Высокая температура и недостаток кислорода в кухне является причиной головной боли и даже повышение давления. Шум, ожоги, многозадачность, тяжелые сумки и расходы денег — ничто из этого здоровья вам не прибавит.

Кроме того, привычные праздничные блюда можно сделать полезными.

Например, оливье. В этом салате много порезанных компонентов и соус: картофель, морковь, лук, огурцы, мясо, яйца и жирный майонез. Собственно, оливье может быть полноценной пищей, а не «салатом»: здесь есть белки, жиры, медленные углеводы. Лолита об известном нардепе: «Мне друзья сказали, что он гей, подпольная кличка Антонина»

Биологиня советует отказаться от фабричного майонеза и приготовить его самостоятельно. Также майонез можно заменить сметаной — в ней витамин D, молочнокислые бактерии и жирные кислоты с короткой цепью, турецким йогуртом и горчицей в зернах. Еще майонез можно приготовить из орехов кешью или авокадо, или вообще на аквафаби — это вода, в которой варился турецкий горох для хумуса.

Кроме того, в оливье можно добавить больше моркови, свежий огурец вместо соленого, зеленый лук вместо репчатого (в ней много магния), отварное филе вместо колбасы и ветчины, соленую скумбрию — это источник омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.

Шуба — это еще один «салат», в котором много майонеза и человеческого труда. Сделайте проще — отдельно сельди или скумбрия.

В винегрет стоит добавить печеные овощи: картофель, сельдерей, пастернак, морковь, тыква и масло. Вы получите то же, но в более легкой форме, а готовить проще.

Мясо лучше запекать, чем жарить. Попробуйте к нему соус с перемолотой клюквы, или горчицы в зернах и йогурта, а не кетчуп с майонезом.

Холодец — полезное блюдо, но стоит дополнить его овощным салатом и цвикли.

А вот колбасы, ветчина из магазина — это процесоване мясо — есть не стоит.

Также эксперт советует приготовить к праздникам суп, куриный или рыбный бульон или борщ. Жидкая теплая пища, в которой — все полезное из овощей способствует пищеварению, но и удерживает от переедания.

Напомним, на Новый год это будет в каждом доме: врачи предупредили, что может испортить праздник

Как сообщала Politeka, Новый год близко: как получить стресс накануне праздников

Также Politeka писала о шампанском на Новый год: вся правда о напитке