Конечно, человек может быть счастлив в любом возрасте и каждый возраст замечательный по своему, однако ученым удалось определить, когда именно больше всего человек чувствует себя счастливым

Специалисты Центра экономических показателей Лондонской школы экономики и политических наук смогли определить так называемый «возраст счастья».

Согласно заключению, сделанному учеными, в течение человеческой жизни случаются два возрастных периода, когда возникает ощущение счастья.

Исследователи проанализировали данные 23 тысяч человек в возрасте от 17 до 85 лет. С добровольцами работали поэтапно. Сначала люди проходили анкетирование, которое показывало их удовлетворенность жизнью. Участников спрашивали, они счастливы. Также подопытные рассказывали, каким видят свою жизнь через пять лет.

Через пять лет с добровольцами снова проводили анкетирование. Кроме того, участники как и в прошлый раз оценивали свое ощущение счастья, а также сравнивали его с тем, что было с ними в прошлом.

В результате специалисты определили, что счастье в период с 20 до 70 лет представляет собой U-образную кривую. В молодости возникает ожидания счастливой жизни, но в меру возраста уровень удовлетворенности жизнью падает вместе с пониманием того, что не все так, как ожидалось. Однако ближе к 70 годам человек понимает, что недооценивала важность мелочей и простых радостей, и ее оценка жизни снова повышается.

«Человек чувствует себя абсолютно счастливой в 23 и в 69 лет», — констатировали исследователи.

По их словам, в 23 года у человека, как правило, нет серьезных обязанностей и жизнь кажется рядом приключений.

При достижении 69 лет обычно появляются свободное время и пенсия, тогда как негативные события, связанные с профессиональной деятельностью и с воспитанием детей, остаются позади, — это способствует более позитивному мировосприятию и оценке своего существования.

Как сообщала Politeka, это атакует людей по всему миру: такого социологи еще не видели

Также Politeka писала, что социологи рассказали, от чего страдают украинцы