Любителям зеленого чая, которых с каждым днем становится все больше в силу разнообразия данного продукта на прилавках супермаркетов, надо теперь быть осторожней в выборе данного напитка 

Как стало известно, в Украину ввезли из Китайской народной республики листовой зеленый чай, в котором было обнаружено вещество, которое используют в сельском хозяйстве для отпугивания птиц во время посевной — антрахинон.

В небольших дозах у человека антрахинон вызывает эффект слабительного, при этом качество и дозировка его в фармацевтике строго отрегулирована. В более крупных дозах вещество может нанести организму непоправимый ущерб.

О том, что китайский зеленый чай содержит данный химический ингредиент  было сообщено на сайте сайте главного управления Госпотребслужбы в Тернопольской области.

Такая информация поступила от системы RASFF.

Продукт вошел в Украину по транспортировке его из  КНР через Голландию. Импортером оказалась фирма Heuschen & Schrouff, Oriental Foods Trading B. V.

Кроме Украины данная партия была доставлена еще в ряд стран Евросоюза.

Итак, что известно о веществе, которое заставило всполошиться украинское ведомство, контролирующее качество продуктов, предлагаемых в пищу украинцам?

Антрахинон — желтое или серое кристаллическое вещество. Производные антрахинона применяются как красители.

капельница

Известно, что производные данного вещества используют при лечении некоторых вирусных заболеваний, к примеру герпес.

В Евросоюзе антрахинон запрещен как опасный для здоровья потребителей и потенциально канцерогенный пестицид.

Иными словами вещество, которое содержится в парии китайского зеленого чая вызывает у человека рак.

Ранее мы сообщали, что зеленый чай полезен, но следует знать и о том, что к положительным его эффектам добавляются и нежелательные для некоторых людей.

Соответственно речь идет о качественном продукте без примесей вредных веществ, как рассказывалось выше в тексте.

Обычно, говоря о зеленом чае, все отмечают его полезность для здоровья. Но чем конкретно полезен этот чай, какие именно эффекты он дает? Ответить на вопрос сразу становится затруднительно. К тому же лишь немногие знают, что действие зеленого чая может быть не только полезным и оздоровительным.

Напомним, это лучше, чем кофе: 4 напитка, которые сделают утро бодрым

Как сообщала Politeka, дешевый чай полезнее дорогого: выводы ученых ошеломили покупателей

Также Politeka писала о топе напитков, чтобы согреться и похудеть: результат не заставит долго ждать

Источник: УНИАН