Эта болезнь ежегодно уносит сотни тысяч украинцев, причем страдают не только взрослые, но и дети

Ежегодно в Украине обнаруживают 160-170 тыс. больных раком. Однако половина из них уходят из жизни в течение первого года после постановки диагноза.

Такие цифры в эфире ObozTV привела заведующая отделением малоинвазивной хирургии в Киевском онкологическом центре Катерина Харченко.

Врач заявила, что на сегодняшний день онкология занимает в Украине второе место по уровню смертности, уступая только кардиологическим заболеваниям.

«ВОЗ считает, что к 2030 году количество заболевших на планете Земля увеличится примерно на 70%. Рак безусловно молодеет. Но сказать, что мы существенно отличаемся по структуре заболеваемости от других стран нельзя», – пояснила Харченко. В Черном море затонуло судно с украинцами: много жертв, первые подробности

При этом в экономически развитых странах, таких как Швеция, Финляндия или Дания, рост заболеваемости даже выше чем в Украине, добавила врач. Однако уровень смертности в этих государствах значительно ниже.

«Самая главная проблема столь высокой смертности от онкологических заболеваний в Украине – поздняя выявляемость болезни. Около 35-45% пациентов приходят к онкологам, имея уже 3-4 стадию болезни. Соответственно и лечение гораздо более дорогостоящее, сложное, и выживаемость ниже, и продолжительность жизни в итоге меньше», – подвела итог она.

Добавим, ранее мы сообщали о причинах рака и десяти повседневных вещах, которые провоцируют появление опухоли.

Кроме всем известных глобальных причин появления онкологических заболеваний, существуют также скрытые провокаторы, которые преследуют нас на каждом шагу.

Существует всем известный список из основных провокаторов онкологических заболеваний. К ним относятся: пагубная привычка — курение, питание вредными продуктами — ожирение, злоупотребление ультрафилетовыми излучением, зависимость от алкоголя и загрязненная окружающая среда. От этих причин люди во всем мире болеют раком и ежедневно диагностируются новые случаи онкологии. Исключив глобальных провокаторов, полностью обезопасить себя от страшной болезни не получится. Есть ряд других, скрытых факторов, влияющих на зарождение опухоли в человеческом организме.

Напомним, от чего нужно отказаться, чтобы избежать раковых заболеваний

Как сообщала Politeka, популярнейшее среди украинцев лекарство вызывает рак.

Также Politeka писала, как современная медицина лечит неизлечимое.


Источник: OBOZREVATEL