В селе Шевченково Одесской области из-за вспышки кори ввели карантин в школах и детсадах

По состоянию на 19 января корью заболели 14 детей. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Килийской ОТГ Павел Бойченко.

Так, по его словам, с 21 января в учебных заведениях села Шевченково и детском саду введут карантин. Будут ли принимать подобные меры и в других школах общины — в понедельник решит исполком.

Корь — это инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть при чихании, кашле или разговоре больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Заболевание корью может привести к тяжелым осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга — энцефалиту, другим серьезным осложнениям, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерть от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

По состоянию на 3 января 2019 года в Украине было зафиксировано 2 тыс. 305 человек, заболевших корью. Среди них 966 взрослых и 1 тыс. 339 детей. Также в Минздраве сообщали о том, что в 2018 году корью заболел 54 тыс. 481 человек, среди которых 20 тыс. 204 взрослых и 34 тыс. 277 детей.

Ранее мы сообщали о том, что маленькая девочка «заразилась» уникальным заболеванием, в результате чего спит целыми неделями.

«Девочка спит по неделе, а то и больше, и разбудить ее просто невозможно. Медики не знают, что делать в такой ситуации. Впервые такое случилось с маленькой Аней, когда ей было всего полгода. Она заснула днем, но не проснулась ни к вечеру, ни на следующее утро. Мать сильно испугалась, но все ее попытки разбудить малышку закончились провалом», — говорится в сообщении.

После этого женщина решила в срочном порядке отвести девочку в больницу, однако медики ее успокоили.

«Она срочно отвезла дочь в больницу, потому что подозревала, что девочка в коме, но осмотр этого не подтвердил. Врачи заверили маму, что Аня просто очень крепко спит. Они не знали, почему девочка не может проснуться, ведь она полностью здорова. Через неделю девочка проснулась как ни в чем не бывало, обследования не обнаружили никаких проблем и отклонений, сама малышка тоже ни на что не жаловалась. Но на следующее утро ребенок опять уснул на неопределенный срок», — подчеркивается в сообщении.

При этом позже медики поставили девочке диагноз «синдром спящей красавицы».

«Спустя некоторое время медики поставили диагноз гиперсомния или «синдром спящей красавицы», но этот случай особенно тяжелый, ведь все известные врачам методы на нее не действуют. Так что ни родители, ни опытные специалисты не знают, как можно помочь маленькой Ане и лишь приспосабливаются к такому ее образу жизни», — уточняется в тексте сообщения.