Ученые рассказали, что острый перец чили может спасти людей, страдающих всю жизнь от неизлечимой болезни

Употребление жгучего перца может использоваться в лечении диабета и колита, как установили ученые.

В этом продукте содержится компонент, который «успокаивает» кишечник.

По словам ученых, диабет первого типа является неизлечимым наследственным расстройством, но острый перчик чили способен помочь его жертвам и даже стать основой для создания новых методов лечения колита.

При употреблении перца в организме человека вырабатывается компонент, который вступает в контакт с рецептором желудка, тем самым успокаивая кишечник. Исследователи из Университета Коннектикута кормили лабораторных мышей с диабетом перцами чили. Оказалось, что этот продукт уменьшал уровень кишечных воспалений, а в некоторых случаях даже обращал вспять симптомы диабета первого типа.

Перец вступал в контакт с рецептором TRPV1, который содержится в кишечнике, пищеводе и поджелудочной железе. После этого в организме производился эндогенный каннабиноидный нейротрансмиттер под названием анандамид, заставлявший иммунную систему мышей успокаиваться за счет снижения воспалений.

Тот же эффект достигался и при употреблении непосредственно анандамида. Снижение воспалительных процессов поджелудочной железы помогает в лечении диабета, так как этот орган отвечает за выработку инсулина и уровень сахара в крови. У жертв диабета отмечается избыток сахара, а их поджелудочная железа не способна его регулировать.

Результаты данного исследования также поднимают новые вопросы о связи иммунной системы, кишечника и мозга. Пока ученые все еще проводят эксперименты с мышами, чтобы выяснить, может ли анандамид лечить расстройства кишечника вроде колита.

Добавим, ранее ученые рассказали, как вылечить самый тяжелый диабет первого типа.

диабет

Исследование с участием 316 человек, включая 130 детей, показало, что определенные изменения в диете способны усилить контроль над развитием диабета. Речь идёт, в первую очередь, о переходе на питание с низким содержанием углеводов. Обычно родители крайне скептически настроены к низкоуглеводной диете, так как существуют опасения, что она приведет к опасно низкому уровню сахара в крови или гипогликемии. А из-за неё рост ребенка будет нарушен. Но результаты этого исследования показывают обратное. Употребление низкоуглеводных продуктов детьми и взрослыми с диабетом первого типа в течение двух лет показало отличные результаты.

Напомним, как защититься от диабета: семь советов

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили, что будет, если пить кофе каждый день: рак, диабет, депрессия

Также Politeka писала, что диабет лечится: ученые совершили прорыв в медицине