Родителям стоит приучать детей к самостоятельности и не мешать им, считает педиатр Евгений Комаровский

Родители должны вмешиваться в попытки ребенка что-либо сделать самостоятельно лишь тогда, когда это угрожает его безопасности или здоровью. Об этом пишет украинский педиатр Евгений Комаровский, отвечая на вопросы своих читателей.

Комаровскому написала мама девочки, которая утверждает, что ей приходится абсолютно все делать за своего ребенка:

«…Я ее расчесываю, заплетаю, одеваю, складываю ей портфель, насыпаю в тарелку еду, отвожу в школу и встречаю, вечером мою… Она будет полчаса сидеть с незавязанными шнурками, пока я, потеряв терпение, все-таки не завяжу их…», — пишет читательница.

«Что касается самостоятельности, то вмешиваться в попытки ребенка что-либо сделать надо лишь тогда, когда это угрожает безопасности или здоровью его или кого-либо еще. Если же нет, то пусть делает все сам, ошибается, переделывает, добивается желаемого результата, после чего получает заслуженную похвалу и награду. Поощрения должны быть связаны именно с тем, что ребенок смог сделать сам. Это и есть ключевой момент в приучении к самостоятельности», — отвечает Комаровский. Тайна перевала Дятлова раскрыта: обнаружена настоящая причина, «это сенсация»

По его словам, практика «родительского невмешательства» особенно хороша тогда, когда ребенок активно познает мир и стремится к самостоятельности. Но все дети разные, есть и такие, что в 10 лет будут терпеливо ждать, пока мама застегнет все пуговицы. В этом случае должны работать уже принципиально иные законы педагогики, согласно которым принятое родителями решение не может быть изменено под влиянием детского «не хочу».

В таком случае, по мнению Комаровского, будет уместно ставить перед ребенком жесткие условия:  «Ты хочешь гулять, но не хочешь самостоятельно одеваться? Ты хочешь есть, но не хочешь взять в руки ложку? Ты хочешь ходить с чистой попой, но тебе неприятно брать в руки туалетную бумагу? — Ну что ж, у тебя огромные шансы быть невыгулянным, голодным и грязнопопым».


«И это не жестокость, а адаптация ребенка к реальной жизни, к жизни, в которой не так много будет людей, готовых в любую минуту и бескорыстно протянуть тебе руку помощи», — объясняет Комаровский родителям.

Напомним, доктор Комаровский обратился к родителям: не помогайте детям.

Как сообщала Politeka, доктор Комаровский открыл правду о лекарстве, которым пользуются все.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как уберечься от смертельной опасности.