Чтоб не навредить себе самолечением, врачи рекомендуют по разному лечить сухой и влажный кашель

В зависимости от течения болезни кашель разделяют на сухой и влажный. К лечению каждого из них врачи рекомендуют подходить индивидуально.

Сухой кашель

С него болезнь обычно и начинается. Его так и называют «первоначальный кашель». В это время мокроты нет, слизи мало, вы кашляете из-за раздражения в трахее и горле, но кашлять нечем.

При лечении необходимо смягчать горло, уменьшать раздражение в трахее, принимать обволакивающие слизистую препараты. Задача – увеличить количество слизи, которая и поможет смягчать горло. Нужны отхаркивающие препараты. Лекарства на основе фенспирида или микстуры на основе трав в первые дни кашля могут помочь.

Влажный кашель

Появляется мокрота, которую нужно вывести ее из легких. Врач пропишет муколитические препараты, аналоги амброксола и карбоцистеина. Они разжижают мокроту и помогают ей выходить, освобождая легкие. Янукович дает пресс-конференцию: как он выглядит после лечения, «ботоксный», фото

Глубокий кашель.

Бронхит и пневмония могут протекать и без температуры. И чтобы не довести до воспаления легких, обязательно сходите к врачу, чтобы он вас послушал и назначил более серьезные препараты от кашля и при необходимости антибиотики.

Распространенные ошибки

1. Пить муколитические (отхаркивающие) средства, когда мокроты нет. Такие препараты сухие бронхи просто «разорвут».

2. Употреблять препараты, останавливающие кашель, когда кашель влажный. Если есть мокрота, ее нужно обязательно выводить, а это можно сделать только с помощью кашля.

3. Делать прогревания, растирания в острый период. Любая физиотерапия возможна только когда болезнь отступила.

Неправильное лечение даже начинающегося кашля может привести к развитию пневмонии, так что любые лекарства принимайте только по назначению врача.

Как лечить самому

1. Народные средства:

— Можно рассасывать мед, медленно, чтобы он успел «обойти» все горло. Мед обеззараживает, смягчает. Только его нельзя нагревать.

— Из травяных сборов выбирайте те, что содержат ромашку, солодку, мяту, подорожник, мать-и-мачеху, корень алтея. Аккуратнее с имбирем — он сушит, а при трахеите и раздраженном горле это не нужно.

— Инжир можно заваривать с молоком и пить — отличное смягчающее средство.

2. Щелочное питье. Боржоми, минеральная вода. Можно немного подогреть, а можно смешать с молоком (один к одному).

3. Леденцы. Выбирайте ментоловые и травяные.

4. Много пить. Жидкость нужна, чтобы увеличивать количество слизи, чтобы появлялась мокрота, а, следовательно, и облегчался кашель. Питье должно быть теплым или горячим.

6. Увлажнение. Можно поставить в квартире увлажнитель воздуха. Если его нет, можно хотя бы почаще делать влажную уборку.

Напомним, врач рассказал, когда при кашле нужно срочно идти в больницу

Как сообщала Politeka, врачи рассказали об опасных ошибках при лечении обычной простуды

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как оказать срочную помощь при непрерывном кашле.