Диетолог рассказала об опасности популярной системы питания, которую используют для похудения

Популярный диетолог Альбина Комисарова рассказала о раздельном питании на своей странице в Instagram.

Раздельное питание — это система питания, предложенная Гербертом Шелтоном, которая подразумевает, что существуют несовместимые продукты, а белки и углеводы нужно есть раздельно.

А вот то, что, по словам Комисаровой, мы получаем на самом деле, следуя принципу раздельного питания:

— Пищеварение начинается уже во рту, продолжается в желудке и идет в отделах кишечника.

— Вся еда, которая попадает в наш организм распадается на более мелкие молекулы(как белки на аминокислоты, например) при помощи специальных ферментов.

Диетолог объясняет, что смешанная пища прекрасно расщепляется и усваивается, так как ферменты имеют свои точки приложения и не мешают работе друг друга, а скорее дополняют. Кроме того, практически не существует продуктов, которые содержат только один макронутриент, разве что белок яйца или белый сахар. К примеру, белый йогурт содержит 5 г белка и 3,5 г углеводов, что уже его делает смешанной едой.

«Есть идея, что для переваривая белков нужна кислая среда, а для углеводов щелочная и поэтому смешанная пища не переваривается. Это не так, среда в разных отделах ЖКТ более или менее постоянная и не меняется от вида продуктов, а также идеальная для полноценного переваривания еды. Проще говоря: система (раздельного питания — ред.) антинаучна и можно и нужно есть еду в обычном режиме.

Комисарова также прокомментировала убеждения тех людей, которые считают, что им помогло раздельное питания:

«Любое зацикливание на определенной системе питания, следование таблицам, исключение определенных продуктов, ведет к повышенному вниманию к питанию и снижению калорийности рациона, поэтому мы худеем и чувствуем себя лучше», — уверяет диетолог.

К тому же, по ее словам, такие эксперименты над своим организмом могут быть опасны:

«Любое зацикливание опасно, плюс мы лишаем себя разнообразия и любимых сочетаний продуктов», — подытожила Альбина Комисарова.

Напомним, украинцев убивает неправильное питание: первые по смертности на планете.

Как сообщала Politeka, диетолог рассказала о невидимых ошибках, которые мешают похудеть.

Также Politeka писала, что можно похудеть не ограничивая себя в еде: эксперты рассказали, что делать.