Врач-сомнолог рассказала о вредных привычках, которые мешают полноценному сну

Нередко причиной тревожного сна, а то и его полного отсутствия, становится поздний либо чересчур плотный ужин, не меньше вреда приносит привычка засыпать «под телевизор». Об этом сообщила врач-сомнолог Ксения Юсипович.

Специалисты говорят, что в большинстве случаев возникновения бессонницы виноваты сами пациенты. К примеру, нередко причиной тревожного сна, а то и его полного отсутствия, становится поздний либо чересчур плотный ужин.

Потому старайтесь ужинать хотя бы за 2-3 часа до сна. Если вы приехали домой поздно и голодные, то вечернюю трапезу лучше заменить стаканом нежирного йогурта или теплого молока с печеньем (это, кстати, старый и известный рецепт для хорошего сна). Жилой дом взорвался в России, рухнули три этажа: под завалами ищут людей

«Некоторые продукты питания обладают специфическим успокоительным действием на организм. На ужин, как дополнение, прекрасно подойдет кочанный салат или овес – они содержат вещества, способствующие глубокому сну. Также регулярное употребление в пищу ячменя, петрушки, укропа. Земляники, персиков, моркови, брюквы, пастернака, тыквы окажет тот же эффект», — советует эксперт.

К слову, для полноценного и здорового сна нужны витамины группы В. Они содержатся в рыбе, яйцах, твороге, кефире, сыре, горохе, шпинате.

Также, по словам врача, за пару часов до сна не стоит разгадывать кроссворды, решать головоломки, заниматься спортом.

Кроме того, сомнолог рекомендует отказаться от компьютерных игр, работы на планшете и других подобных занятий. Приобретенная в последние годы привычка едва ли не половины населения – засыпать под телевизор — также губительно действует на сон. Если хотите не просто заснуть, а полноценно выспаться, следует приглушить в комнате свет, выключить телевизор и другие источники света и излучений.

Напомним, ученые подсказали, как восстановить силы в течение дня: «Достаточно 20 минут»

Как сообщала Politeka, ученые раскрыли секрет быстрого засыпания: «всего в три этапа».

Также Politeka писала, что врач рассказал, почему снятся кошмары: «Это влияет на работу всего организма».

Источник: ГолосUA