Доктор Комаровский рассказал, нужно ли в морозы закрывать нос и рот шарфиком

Многие родители во время зимних прогулок закрывают рот и нос ребенка шарфиком — им кажется, что так теплее, что шарфик дополнительно согревает вдыхаемый воздух и это уменьшает риск переохлаждения. Стоит ли так делать, рассказал известный украинский педиатр Евгений Комаровский. Соответствующий пост он выложил в Instagram.

«Прежде всего вы должны знать, что при отрицательных температурах ребенок должен дышать носом: именно нос умеет согревать воздух, а при дыхании через рот холодный сухой воздух попадает непосредственно в бронхи, а это довольно рискованно. Если ребенок не дышит носом, никакой шарфик воздух не согреет! Промывайте нос, используйте сосудосуживающие капли или сидите дома», — пишет врач.



Вот что в действительности происходит, если на улице реально холодно и нос начинает замерзать: возникает защитная реакция — спазм сосудов слизистых оболочек носовых ходов, а значит, нос фактически теряет способность согревать вдыхаемый воздух.

«Шарфик, которым закрыты и рот, и нос, задерживает возле лица выдыхаемый теплый воздух и согревает таким образом нос! Спазма сосудов не происходит, следовательно, можно продолжать гулять!», — объясняет врач.

Также Комаровский дал практические советы по применению шарфика:

• Шарфик, как правило, не нужен, если ребенок находится в закрытой коляске — выдыхаемый воздух заметно повышает температуру в том ограниченном пространстве, где расположена голова, плюс нет воздействия ветра.

• Шарфик не помешает, когда ребенок в открытой коляске, на санках, когда реальный мороз, сильный ветер.

• У вас мерзнет нос? Это и есть повод подумать о шарфике для ребенка, да и для себя.

• Это понятно, но повторим: закрывать надо и рот, и нос. Только рот не имеет никакого смысла.

• Ткань не должна вызывать раздражение кожи при трении и не должна прилегать к лицу слишком плотно.

Напомним, Комаровский рассказал, как защититься от солнца зимой.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал о правилах путешествий в зимнее время.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, сколько слоев одежды должно быть на ребенке зимой.