Ученые обнаружили, что дети, которые имеют собственные аккаунты в соцсетях наносят вред своему здоровью, так как, к сожалению, перенимают худшие привычки

Социальные сети негативно влияют на пищевые предпочтения детей. Юные пользователи принимают у блоггеров склонность к вредной и калорийной пищи, считают психологи Ливерпульского университета, которые исследовали влияние соцсетей на их детскую аудиторию.

В то же время любовь к здоровому питанию через соцсети дети не принимают. Соответствующие результаты исследования обнародованы в журнале Pediatrics.

дети, интернет, соцсети

Психологи из Великобритании для своего социального эксперимента отобрали 176 детей в возрасте от 9 до 11 лет. Их разделили на три группы в произвольном порядке, чтобы определить влияние различного контента.

Для каждой из групп искусственно сгенерированные Instagram-аккаунты с миллионом подписчиков, которые внешне ничем не отличались от настоящих блогерских страниц. В первом аккаунте регулярно появлялись посты о нездоровую пищу и сладости. Во втором была информация о здоровом питании с большим количеством овощей, фруктов и ягод. Третий аккаунт был нейтральным — в нем пища не упоминалась вовсе.

В итоге в питании детей из первой группы произошли существенные изменения. По сравнению с третьей группой, количество общего потребления калорий выросла на 26%, а страсть к нездоровым закускам — на 32%.

Во второй и третьей группах никаких изменений в питании не произошло: ни в общем количестве, ни в проценте здоровой пищи.

Психолог Анна Коутс пришла к выводу, что на детей блоггеры способны влиять больше, чем знаменитости. По ее мнению, блогерам необходимо тщательно следить за тем, какую пищу они продвигают.

По статистике, в Великобритании 93% детей в возрасте 8? 11 лет используют интернет, 77% являются пользователями YouTube, а 18% сидят в социальных сетях. Среди подростков 12? 15 лет эти показатели намного выше: 99%, 89% и 69% соответственно.

Напомним, ученые объяснили, почему соцсети полезны для подростков.

Исследовательский центр Pew Research опубликовал результаты массового опроса, по результатам которого 81% подростков испытывают связь со своими друзьями именно благодаря социальным сетям. Кроме того, они помогают чувствовать поддержку и уверенность.

Как сообщала Politeka, ученые рассказали, как соцсети влияют на здоровье: «К добру не приведет»

Также Politeka писала, что соцсети могут усилить депрессию: как распознать тревожные симптомы.