Доктор Комаровский рассказал об угрозе, которая подстерегает детей до 5 лет практически везде

Дети малого возраста тяжелее переносят многие болезни. Особенно подвержена риску чувствительная кишечная система. Одна из угроз для нее — ротавирус, который также называют «кишечным гриппом». Об этом рассказал популярный украинский педиатр Евгений Комаровский. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Instagram.

По его словам, важно понимать, что это не сезонная инфекция, заболеть ею можно в любое время года.

«Заразиться ротавирусом легко – возбудители встречаются везде, независимо от окружения, более того, они очень стойкие во внешней среде. Для заражения ребенку достаточно получить 10 вирусных частиц, в то время как инфицированный человек выделяет их миллиардами. Иммунитет не вырабатывается даже после нескольких эпизодов болезни», — объясняет доктор.

Заболеть ротавирусной инфекцией могут и взрослые, но наиболее опасна она для детей до 5 лет. В Киеве вспыхнул пожар в «Укрэксимбанке»: Дубинский сообщил подробности

«К сожалению, лекарства от ротавируса сейчас не существует, и врачи могут только лечить симптомы. При этом дети до 5 лет могут переболеть ротавирусом от 2 до 5 раз, что значительно повышает риски для здоровья», — рассказывает врач.

Инфекция вызывает непрекращающуюся рвоту, диарею, повышение температуры. Все это ведет к обезвоживанию – главной опасности для организма крохи. Помимо угроз, подстерегающих в период заболевания, у малышей могут развиться серьезные последствия от ротавируса.

«Важно знать, что ваш ребенок может избежать ротавируса с помощью обычной вакцинации. При этом родители могут не беспокоиться за дополнительную нагрузку инъекций для своего малыша – ротавирусная вакцина – это капли для перорального применения», — объясняет Комаовский.

Всего требуется 3 дозы вакцины: первую необходимо сделать до 3-х месяцев и завершить вакцинацию до 8 месяцев.

«Вакцинация помогает формировать коллективный иммунитет – а значит, значительно снижается шанс заболеть ротавирусом у детей и взрослых», — добавил Комаровский.

Напомним, Комаровский рассказал о лекарстве, которое должно быть в каждом доме.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как бороться с бородавками.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как соблюдать постельный режим при температуре.