В ближайшее время цены на топливо вновь вырастут, а акции протеста в этом вопросы бессильны

Подобное мнение озвучил эксперт нефтерынка Сергей Куюн в комментарии журналистам.

По его словам, расценки на топливо в Украине не получится снизить, а они в ближайшем будущем вновь пойдут вверх.

Нефть

«50% в цене бензина и 60% в ДТ — стандартная закупочная стоимость. Почти 80% топлива мы сейчас импортируем и цены у нас мировые. Сразу успокою тех граждан, которые считают, что украинский бензин был бы намного дешевле: его же производят из мировой нефти, так что тут без вариантов. Черное топливо за месяц подорожало на 10 долларов, а еще два месяца назад она стоила 72 доллара за баррель. Тут тоже должно все быть понятно», — уверяет эксперт.

Каюн также обращает внимание на обилие дезинформации в обществе относительно цен на топливо.

«Разговоры о том, что якобы все крадут и дорог нет, является дезинформацией. Да, проблемы за год не решишь, но движение вперед есть. Относительно снижения акциза: я считаю, что вероятность нулевая. У нас налог невысокий, а в ЕС эта цифра в 5-6 раз выше. А подобными акциями просто расшатывают правительство. Сможет ли устоять премьер? Если нефть прыгнет до отметки в 100 долларов, то мы увидим бензин по 40 гривен за литр», — заявляет Каюн.

«Оптимальное решение — установить акциз в национальной валюте, а не евро. Постоянное сползание курса раскручивает ценовую спираль. А единственная польза от подобных акций протеста в том, что люди напоминают трейдерам о том, что к ценообразованию надо подходить с холодной головой», — подытожил эксперт.

Ранее также сообщалось, что будучи заинтересованной стороной, торговцы объективно заинтересованы в росте нефтепродуктов, особенно если успели сделать запасы по старым ценам и реализовать их с учетом подорожания.

Тем не менее, при цене $100 за баррель Украина, наряду с Индией, Китаем, ЮАР, Таиландом, Чили и другими странами, оказывается среди наиболее уязвимых государств.

Зайцева госпитализирована: она неизлечимо больна, будут проситься на лечение за границу

Напомним, рост цен на бензин хорошо стимулирует задуматься об экономии.

Как сообщала Politeka, чтобы снизить количество автомобилей, которые ежедневно въезжают в центр Киева, въезд в центр столицы могут сделать платным.

Также Politeka писала, что ждет украинскую экономику после подорожания «черного золота».

Источник: Auto24