Ученые сделали весьма любопытное открытие относительно эпидемии чумы

Ранее считалось, что древний недуг одолевал одной разновидностью возбудителя, но это не так.

Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Первая в истории человечества пандемия чумы — Юстинианова чума — была вызвана сразу несколькими штаммами бактерии Yersinia pestis.

Так международная группа исследователей проанализировали останки умерших из-за заболевания во время пандемии и похороненных в Германии, Франции и Испании:

«Изучили скелеты людей, похороненных в тот же период в Великобритании, чтобы определить, затронула ли болезнь Британские острова. Мы смогли реконструировать геном чумной палочки, выделив ДНК микроорганизма из костей в восьми случаях из 21».

В результате исследований оказалось, что пандемия действительно достигла Великобритании:

«Более того, было обнаружено большое количество разновидностей чумной палочки».

Путин осрамился перед лучшим другом: «Спасибо плешивой крысе»

Так специалисты нашли восемь штаммов, которые были тесно связаны друг с другом. Однако до сих пор не известно, какой именно штамм стал причиной пандемии.

Как известно, Юстинианова чума вспыхнула в 541 году во время правления византийского императора Юстиниана I. Эпидемия быстро распространилась по всей Азии, Северной Африке, а также Европе.

Так в средневековую Англию чума «пришла» из Центральной Азии осенью 1348 года. Уже к весне следующего года эпидемия скосила 60% населения. Ученые сделали проектировку на время нынешнее, так по последним данным, в наши дни это значило бы, что болезнь уничтожила бы 5 миллионов человек. Яркий тому пример – анализ скелетов, найденных под площадью Чартерхаус в Лондоне. Он свидетельствует о том, что у всех жертв в момент заражения было слабое здоровье.

Сибирская язва на Сумщине: власти приняли решение

Ученые сходятся в мнении:

«Любая болезнь, распространявшаяся с такой скоростью, должна была попадать в легкие жертв и распространяться дальше, когда они кашляли и чихали. Поэтому формально правильнее говорить об эпидемии пневмонии, а не бубонной чумы. Инфекцию разносили сами люди, а не блохи, жившие на крысах», — идет речь в современных исследованиях.

Напомним также, на границе с Россией зафиксировали случай опасной распространяющейся эпидемии.

Два человека умерли от бубонной чумы в провинции Баян-Улгий в Монголии:

«К настоящему моменту в провинции Баян-Улгий установлен карантин и проводится ряд мер по ликвидации и предотвращению распространения инфекций», — говорится в сообщении издания.

Бубонная чума возникает в результате заражения бактерией, переносимой паразитирующими на сурках или крысах блохами, которые могут перейти на человека, считают местные ветеринары.

Смертоносная эпидемия некогда скосила четверть жителей Земли.  Известно, что уничтожившая в 14 веке пол-Европы Бубонная чума, передавалась воздушным путем. Сегодня ученые считают, что люди сами заражали друг друга.

Напомним, опаснейший вирус косит страну: «с начала года уже 800 смертей»

Как сообщала Politeka, корь начала отправлять в кому украинцев: «не делали прививки».

Также Politeka писала, что Комаровский раскрыл правду о вакцинации против кори в развитых странах.