В Греции был найден древнейший отрывок известного литературного произведения

Как сообщило греческое министерство культуры, учеными был найден древнейший из известных отрывков произведения Гомера «Одессея». Это уникальная находка, пишет Reuters.

Гомер, Одессея, Греция

Так команда греческих и немецких археологов при раскопках в Олимпии нашла глиняную табличку, на которой было выгравировано 13 строк из 14-ой песни поэмы. По предварительным данным этот фрагмент мог быть создан еще до третьего века нашей эры. В греческом министерстве культуры уже сделали по этому поводу заявление: « это важнейший археологический изобразительный, литературный и исторический экспонат». Ученым еще предстоит провести не одну экспертизу, чтобы точно установить возраст найденного экспоната.

«Одиссея» — вторая поэма наряду с «Илиадой», автором которой считают греческого поэта Гомера. В ней описаны 10-летние скитания царя Итаки Одиссея на пути домой.

Ранее сообщалось, что при исследовании города Помпеи, который погиб от извержения вулкана, был найден уникальный клад. Он содержал различные фигурки богов и животных. Вероятнее всего они принадлежали обычному римлянину для использования в ритуалах. К примеру, ритуалах плодородия.  Коллекция включает в себя крошечные резные фаллосы, кусочки кости в форме человеческих черепов, маленькие бронзовые колокольчики, которые были призваны отразить неудачу.

Среди находок есть символы плодородия из бирюзы, кусочки хрусталя и янтарное ожерелье, а также жуки-скарабеи, сделанные из аметиста. Стеклянные бусы украшен изображениями бога Диониса и танцующих сатиров. Все предметы были помещены в деревянный сундук с бронзовыми петлями. Само дерево уже давно разложилось в земле, а вот сами петли хорошо сохранились, что и дало возможность сделать такой вывод.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили след самого первого человека

Также Politeka  писала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома