Путин уготовил «сюрприз» Зеленскому на Донбассе: в США рассказали все, детали

Президент страны-агрессора Владимир Путин указом о выдаче паспортов РФ на оккупированном Донбассе пытался проверить на прочность новоизбранного главу Украины Владимира Зеленского. Подобное мнение озвучил спецпредставитель Конгресса США по украинскому вопросу Курт Волкер, передает ВВС.

По его словам, США на сегодняшний день заинтересованы в том, чтобы на украинский Донбасс вернулся мир, а гражданские жили в полной безопасности.

«Было желание попробовать проверить на прочность президента Зеленского. Но с другой стороны, если это действительно будет так и поможет выполнить Минские соглашения, я не думаю, что кто-то стал бы возражать. В конечном счете, мы хотим, чтобы жители Донбасса жили в безопасности, чтобы там была восстановлена экономика, чтобы они имели возможность заботиться о себе и своих семьях, чтобы государство там предоставляло все необходимые услуги и чтобы люди вернулись к нормальной жизни», — заявил Волкер, который курирует украинский вопрос.

Спецпредставитель США также выразил уверенность в том, что в ближайшее время такой сценарий вполне возможен. Однако он напомнил, что Владимир Путин прежде обязан вывести свои войска с оккупированных территорий Донбасса.

9 мая, день победы

Судьба 9 мая решена: когда украинцы будут отмечать День победы

Украина может отмечать победу во Второй мировой войне двумя отдельными праздниками, один из которых будет проходить 8 мая, а второй – 9 мая.

С таким предложением выступил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. Он уверен в том, что День памяти и примирения, который отмечается 8 мая, должен быть официально признан выходным днем в Украине.

«Может оставаться два праздника 8 мая как День памяти и примирения, когда мы вместе со всей Европой по европейским традициям чествуем всех участников этой войны, 9 мая должен оставаться Днем победы над нацизмом. Но я считаю крайне важным, чтобы статус выходного дня был перенесен именно на 8 мая, для того чтобы мы постепенно всё же отказались от советских традиций празднования окончания Второй мировой войны», — заявил Вятрович.

Он добавил, что Россия до сих пор использует «советские традиции» для вмешательства в дела Украины.

Накроет новая волна холода: как еще погода поиздевается над украинцами

У Зеленского решили списать долги украинцам: на кону миллиарды, детали судьбоносного плана

Как стало известно, новоизбранный президент и его помощники не исключают возможности списания физлицам-предпринимателям 7,4 миллиарда гривен задолженности по уплате единого социального взноса за период с 2016 года.

Об этом советник Зеленского в вопросах экономики и налогов Данил Гетманцев рассказал «Новому времени».

Ранее он уже заявлял о том, что команда Зеленского работает над законопроектом, который освободит предпринимателей от ЕСВ, если они не осуществляют деятельность.

«Значительная часть этих ФЛП – спящие. Проблема введения «подушного налога» на ФЛП в 2016 году заключалась в том, что многим пришлось закрыться без всякого переходного периода, даже тем, кто реально работал, но, например, сезонно», — уточнил Гетманцев.

Он также подчеркнул, что перед принятием соответствующего законопроекта команда Зеленского планирует обсудить его с общественностью.

война

Оккупанты убили бойца ВСУ и поплатились за это: «минус 11», детали триумфа в ООС

Российско-террористические войска понесли катастрофические потери на передовой после того, как бойцы ВСУ адекватно ответили на вооруженные провокации боевиков. Об этом говорится в традиционной сводке пресс-центра штаба ООС в Facebook.

Отмечается, что за минувшие сутки оккупанты 11 раз открывали огонь по позициям ВСУ на передовой, используя при этом также запрещенное Минскими соглашениями вооружение.

В полосе ответственности «Восток» боевики использовали минометы калибра 82 мм для обстрела Павлополя; из гранатометов стреляли по Марьинке, из станковых гранатометов и пулеметов открывали огонь по Богдановке; в районе Опытного, Ледебинского и Старогнатовки также были зафиксированы обстрелы из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В полосе ответственности «Север» оккупационные формирования «Л-ДНР» также использовали запрещенное вооружение: из минометов калибра 82 мм били по Новотошковскому; по Зализному террористы стреляли из различных гранатометов и пулеметов.

К сожалению, за минувшие сутки на передовой погиб один украинский военнослужащий, еще четверо получили ранения. Как сообщает разведка, силы ООС отомстили оккупационным подразделениям «Л-ДНР» за убитого побратима: шесть террористов были ликвидированы, еще пять ранены.

Порошенко

Порошенко цинично вставляет Зеленскому палки в колеса: раскрыт коварный план

Действующий глава государства Петр Порошенко всеми силами вставляет новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому палки в колеса. Об этом в комментарии журналистам рассказал политический эксперт Николай Спиридонов, передает Главред.

По его словам, то, что действующий президент Петр Порошенко продолжает назначать людей из своего окружения на различные должности, , с моральной точки зрения — это нехорошо.

Политолог Николай Спиридонов также заметил, что предыдущие президенты после проигрыша на выборах себя так не вели, а вот Владимир Зеленский может оспорить все решения Петра Порошенко с 21 апреля.

«Петр Порошенко уже проиграл выборы. Но все предыдущие президенты — Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко так себя не вели. Это что-то новое, и по своей развязности беспрецедентное. По факту, Владимир Зеленский может в суде оспорить все эти решения, начиная с 21 апреля. Ведь уже тогда было ясно, что президентом станет новый человек», — подчеркнул политический эксперт.

Спиридонов также отметил, что есть причины, по которым Петр Порошенко ведет себя как ни в чем не бывало, и проводит кадровую политику.

Напомним, источник раскрыл детали допроса Порошенко: что задумал Луценко.

Как сообщала Politeka, Порошенко оскандалился грандиозной кражей в центре Киева.

Также Politeka писала о том, что Порошенко устроил последнюю атаку против украинцев: «Государство перестанет существовать».