СБУ разоблачила незаконную схему ввоза более 35 тысяч технических средств

В Одессе сотрудники Службы безопасности, Национальной полиции и Государственной пограничной службы Украины в ходе совместной операции разоблачили контрабандную схему ввоза технических товаров стоимостью 10 млн грн. Об этом сегодня, 4 января, сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается, после того как контейнеры с товарами приходили в одесский порт, организаторы контрабанды осознанно превышали установленные таможенным контролем сроки хранения продукции. Затем сотрудники таможни по поддельным документам сбывали товары ряду коммерческих структур, которые, нарушая украинское законодательство, завозили технику на территорию Украины без уплаты соответствующих налогов и таможенных сборов.

В результате спецоперации правоохранители задержали очередной контрабандный груз стоимостью почти в 10 млн грн. Украинские силовики изъяли свыше 35 тыс. предметов контрабанды. Среди них, в частности, были мобильные телефоны и планшеты, аксессуары к ним, электрошокеры и радиоприемники.

По данному факту открыто уголовное производство по статье 366 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации контрабандной схемы.

Стоит напомнить, что новая начальница Одесской таможни Юлия Марушевская была назначена на этот пост по ходатайству главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили в обход финальной части конкурса, о чем свидетельствует официальное заявление Государственной фискальной службы.

Как известно, назначенная 19 октября главой Одесской таможни 26-летняя Марушевская имеет опыт работы 78 рабочих дней после получения образования в Национальном университете им. Шевченко. Два месяца она занимала должность директора департамента Одесской ОГА и месяц — заместителя главы ОГА.

По поводу назначения столь юной особы без опыта работы и профильного образования Саакашвили заявил, что считает отсутствие у Марушевской специального образования не недостатком, а наоборот, преимуществом.

Как сообщалось ранее, в конце декабря СБУ вместе с Налоговой милицией провели спецоперацию в Киевской области, вследствие которой правоохранители изъяли партию контрабандных дорогих брендовых часов на 400 млн грн.