Экстремисты пытаются захватить портовый город Эс-Сидер

Бойцы террористической организации ИГИЛ начали атаку на ливийский портовый город Эс-Сидер. Об этом сообщают очевидцы события, передает Reuters.

Портовый город, откуда осуществлялся экспорт нефти, контролируется легитимным признанным правительством Ливии. Уже около года он закрыт из-за гражданской войны в этой стране, которая происходит между исламистами и сторонниками светского государства. ИГ уже захватило несколько территорий вокруг прибрежного города Сирт, однако не установило контроль над нефтяными объектами.

По сообщению издания, Эс-Сидер защищают группировка федеральной армии – Гвардия Ибрахима аль-Джатхрана. Экстремисты уже предпринимали попытки захватить город в октябре прошлого года. Тогда бои происходили у одного из терминалов нефтяных складов порта.

Как писала Politeka, в прошлом году премьер-министр Ливии Абдалла Абдуррахман ат-Тани обратился к мировому сообществу с просьбой помочь в борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство».

По словам ат-Тани, мировые государства ведут политику двойных стандартов, когда борются с боевиками в Сирии и Ираке, но закрывают глаза на ИГИЛ в Ливии.

В октябре этого года сторонникам светского правления Ливии удалось создать правительство национального единства.

«После года работы более чем с 150 ливийскими деятелями из всех регионов наконец настал момент, когда мы можем предложить правительство национального единства», — сказал специальный представитель генсека ООН Бернардино Леон.