Эксперты считают, что в 2016 году российская экономика продолжит падать

Высокий уровень инфляции, дальнейшая девальвация рубля и падение ВВП – это те экономические реалии, в которых придется жить россиянам в 2016 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов, проведенного DW.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в последние дни 2015 года заявил, что среднегодовая стоимость нефти в 2016 году составит 40 долларов за баррель. Таким образом, министр признал, что бюджет 2016 года с заложенными в него 50 долларами за баррель невыполним. Ведь цены на нефть остаются ключевым фактором, который влияет на всю российскую экономику.

Впрочем, даже прогноз в 40 долларов за баррель может оказаться завышенным, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. «Это может быть 20 долларов за баррель и даже меньше», — уточнил эксперт. Однако цены могут оказаться и значительно выше, если конфликт на Ближнем Востоке распространится на территории других экспортеров нефти, таких как Саудовская Аравия, Ливия и Алжир.

Низкие цены на нефть приведут к дальнейшей девальвации рубля, который обесценился до 73 единиц за доллар к концу 2015 года, считают заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин и директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Если цены продолжат колебаться в пределах 35-40 долларов за баррель, за доллар вскоре будут давать 80 рублей.

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РФ Евгений Гонтмахер считает, что при этом в стране сохранится высокая инфляция. «Общий уровень составит 10-12 процентов. Продуктовая инфляция будет выше — добавьте смело 3-5 процентных пункта», — заявил он DW. Негативная экономическая ситуация также приведет к дальнейшему падению реальных доходов населения.  «Тенденция очевидна. Скорее всего, будет около 10 процентов падения по зарплатам, а в целом по реальным располагаемым доходам — 5-7 процентов (с учетом символической индексации пенсий)», — отмечает Гонтмахер.

Низкие цены на нефть не позволяют надеяться на рост экономики. Яков Миркин считает, что падение ВВП может достичь 5%.

Отметим, что показатель инфляции в РФ в 2015 году оказался максимальным после кризиса 2008 года. Согласно оценке Федеральной службы государственной статистики РФ, цены на за год выросли на 12,9%.

Центробанк РФ в 2016 году ожидает сокращение экономики на 0,5-1%, если среднегодовая цена на нефть достигнет 50 долларов за баррель. Если же нефть будет стоить 35 долларов за баррель, то ВВП уменьшится на 2-3%.