Начало рассмотрения дела будет зависеть от поведения стороны защиты

Генеральная прокуратура Украины в понедельник, 4 января, передала в суд дела экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и бывшего заместителя начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимира Шапакина. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько, передает DW.

По словам Касько, Генпрокуратура собрала все необходимые доказательства, обвинительный акт был подписан еще до нового года и в первый рабочий день 2016-го передан в суд. Начало рассмотрения дела будет зависеть от поведения стороны защиты, отметил замгенпрокурора.

Напомним, обвиняемых задержали в июле прошлого года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Во время обысков у них обнаружили около 400 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова, оружие, немало ювелирных изделий и 39 пакетов с бриллиантами.

Обоим прокурорам, подозреваемым в коррупции, этого должно было хватить на выплату залога, сумму которого Печерский районный суд Киева ограничил 3,2 млн грн для каждого. При этом ГПУ требовала назначить 20 млн грн залога для каждого из прокуроров-коррупционеров.

В конце концов генеральный прокурор Украины Виктор Шокин уволил прокуроров-коррупционеров из органов прокуратуры. Кроме того, 21 июля Апелляционный суд повторно арестовал Шапакина на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 6,4 млн грн. 24 июля Шапакин вышел из СИЗО под залог. А Корниец намерен добиваться восстановления в должности через суд.

Позже Генпрокуратура предъявила Корнийцу новые подозрения в незаконном хранении оружия и покупке прослушивающих устройств, а также вымогательстве имущества.