Конфликт может привести к серьезным последствиям

Администрация президента США Барака Обамы прилагает усилия, чтобы сгладить возникший серьезный конфликт между Ираном и Саудовской Аравией, пишет The Washington Post.

По данным СМИ, в Белом доме опасаются, что эскалация спора может негативно повлиять на текущую борьбу с террористической группировкой «Исламское государство», а также сорвать прилагаемые миром усилия по мирному урегулированию сирийской гражданской войны.

По меньшей мере один американский чиновник, пишет газета, обвинил правительство Саудовской Аравии в разжигании напряженности. «Это опасная игра, в которую играют саудовцы. Казнь может привести к серьезным последствиям, не просто к реакции», — отметил он.

Представитель Саудовской Аравии на этот комментарий отреагировал очень критично: «Тегеран снова и снова показывает нос Западу, продолжая спонсировать терроризм и пускать баллистические ракеты, и никто ничего с этим не делает».

«Каждый раз, когда иранцы что-то делают, Соединенные Штаты отступают. А Саудовская Аравия на самом деле что-то делает», — добавил он.

Напомним, причиной напряжения между двумя странами стала казнь саудовскими властями 2 января 46 шиитских клерикалов во главе с шейхом Нимр аль-Нимром. В ответ на это в столице Ирана – Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии. После этого Эр-Рияд отозвал своего посла из Ирана.

Как сообщала Politeka, ранее власти королевства Саудовской Аравии дали 48 часов послу Ирана для того, чтобы он покинул страну. Министр иностранных дел этой арабской страны Адель аль-Джубейр заявил, что Саудовская Аравия разрывает дипломатические отношения с Исламской Республикой Иран. После чего о разрыве дипотношений с Ираном заявил Бахрейн, который потребовал от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) заявили, что понижают уровень дипломатических отношений с Ираном и отозвали своего посла из Ирана. А вслед за ними такое решение приняли и власти Судана.

Между тем мировая общественность уже отреагировала на конфликт между Тегераном и Эр-Риядом. В частности, аналитики Bloomberg констатировали, что на фоне кризиса в отношениях двух стран наблюдается рост цен на нефть. А Германия призвала Саудовскую Аравию и Иран использовать все возможности для улучшения двусторонних отношений.