Суды разделились во мнениях

В центральных районах Швеции охотники воспользовались временной лицензией для начала отстрела волков, чтобы сократить их популяцию, пишет Swedish Local.

В частности, охотники получили временные лицензии, действие которых началось с 2 января, а 15 февраля Высший административный суд Швеции должен вынести окончательное решение о соответствии этих лицензий европейским директивам.

По данным СМИ, на прошлой неделе три региональных суда, поддавшись протестам защитников животных, отменили лицензии, но несколько других все же решили и дальше их выдавать.

По оценкам Агентства по охране окружающей среды Швеции, нынешняя популяция волка составляет 400 особей, и рекомендуется поддерживать ее на этом уровне с помощью регулируемой охотой. Сейчас охотникам разрешили убивать 14 волков вместо запрашиваемых 46.

Как сообщала Politeka, в начале ноября в селах Первомайского района было зафиксировано девять случаев нападения волков на домашних животных, содержащихся на частных дворах. Охотники посчитали, что волки нападают не поодиночке, а стаями.

Охотник в Норвегии 7 октября застрелил двух лосей, не сразу осознав, что стрелял через забор Арктического парка дикой природы Polar Zoo.