Представления об отношении к женщинам у мигрантов и немцев сильно отличаются

Германию потрясла новость о массовых нападениях пьяных мужчин арабской и североафриканской внешности на немок во время празднования Нового года в Кельне. Грабежи, сексуальные домогательства и даже изнасилования вновь вызвали шквал критики в отношении миграционной политики правительства. Власти планируют справиться с проблемой пренебрежительного отношения к женщинам с помощью курсов, пишет DW.

Как Ближний Восток превращается в Дикий Запад

Министр юстиции ФРГ Хайко Маас отмечает новый характер преступлений. «Когда собирается тысяча мужчин и многие из них становятся соучастниками преступлений — отбирают у женщин сотовые телефоны, сексуально их домогаются, — то все это похоже на согласованные действия», — заявил он. При этом в правительстве предпочитают умалчивать национальную принадлежность нападавших и предлагают не распространять клише на всех мигрантов.

Однако правые партии уже поспешили воспользоваться волной народного гнева в своих интересах. Лидер партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри прямо указала на вину мигрантов и говорит об «ужасающих следствиях катастрофической миграционной политики» немецкого правительства.

DW отмечает, чем бы ни закончилось расследование полиции, очевидно, что представления об отношении к женщинам у мигрантов и немцев сильно отличаются.  Федеральный министр внутренних дел Томас де Мезьер считает, что с проблемой можно справиться курсами адаптации, с помощью которых немцам под силу добиться  «полного признания нашей системы ценностей, включая равноправие мужчин и женщин».

Стоит заметить, что в деле о нападениях на женщин в Кельне появились первые подозреваемые.

Ранее Ангела Меркель назвала нападения и сексуальные домогательства «вызывающими отвращение» и требующими жесткого ответа правового государства.