Восточноевропейские политики и СМИ обвиняют немцев в наивности и излишней «политической корректности»

Политики и СМИ Словакии, Венгрии, Польши и Чехии единодушно отозвались относительно событий в немецком Кельне, где мигрантов обвиняют в многочисленных нападениях на немок. Ведь подобные случаи являются прекрасным доказательством их правоты – мигрантам в Европе не место. Об этом пишет DW.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

«Когда впускаешь в страну мигрантов, могут возникнуть подобные проблемы. Мы не хотим, чтобы у нас произошло нечто подобное»,  — заявил премьер Словакии Роберт Фицо. Основную угрозу политик видит в беженцах-мусульманах. Ведущие словацкие СМИ солидарны с премьером и упрекают немцев за наивность. «Миграционный кризис породил (в Германии. — Ред.) субкультуру благонамеренных альтруистов, которые тратят на прибывающих столько денег и времени, будто считают, что пережитые (беженцами. — Ред.) страдания подняли их в моральном отношении на новый уровень», — пишет газета Sme.

Президент Чехии Милош Земан усмотрел в нашествии беженцев тайные планы исламистской организации «Братья-Мусульмане». По мнению чешского лидера, организация желает «постепенно взять под контроль Европу».

В Польше и Венгрии солидарны со своими коллегами в Чехии и Словакии. «То, что сейчас происходит в Германии, демонстрирует, что проблема серьезнее, чем, к сожалению, опрометчиво думали европейские лидеры», — заявила польский премьер Беата Шидло.

Консервативная венгерская газеты Magyar Idök при этом написала самую жесткую реакцию на события, обвинив европейцев в излишней «политической корректности». «Существующая наивная картина семей, спасающихся от бедствия и войны, оказалась бы под вопросом, если бы состоялась прямая трансляция с главной площади Кельна в упомянутую новогоднюю ночь «, — возмущается издание. Magyar Idök также не подбирает слов относительно немецких СМИ, называя их «медиа-штази, надзирающими за диктатурой мнений».

Все это говорит о том, что разногласия в вопросе беженцев только выросли. Лояльная мигрантам Ангела Меркель остается в абсолютном меньшинстве и находятся под все более жесткими ударами как внешних, так и внутренних критиков.

Ранее Politeka приводила мнение немецкого министра, который считает, что на пути в Европу находится около 10 млн беженцев. Германия не может переварить даже 1 млн.

Также стоит заметить, что Турция может частично облегчить кризис. Анкара хочет предоставить сирийским беженцам право на работу в стране.