Участие Мюллера облегчит переговоры этого сложного дела

Бывший директор  ФБР Роберт Мюллер уполномочен  способствовать урегулированию претензий американских федеральных властей и потребителей к группе компаний Volkswagen по поводу «выхлопного скандала», передает ТАСС.

Об этом решении окружного федерального судьи в штате Калифорния Чарльза Брейера сообщило информационное агентство Reuters. Судья высоко расценил «значительный опыт и рассудительность» Мюллера. По оценке Брейера, эти качества способны «облегчить переговоры по урегулированию между многочисленными участниками этого сложного дела».

До поступления на госслужбу Мюллер, получивший степень доктора юриспруденции, работал адвокатом. Позднее в прокуратуре занимался делами, связанными с махинациями, коррупцией и легализацией преступно нажитых средств.

Напомним, прокуратура США намерена отсудить у Volkswagen 1 млрд долларов. США будут использовать все необходимые средства для устранения нарушений законов чистоты воздуха, заявили в прокуратуре.

Скандал с фальсификацией данных тестирования уровня вредных выбросов немецким автоконцерном Volkswagen получил продолжение и в Азии. Экологи из Китая и Индии также подали в суд против немецкого концерна.