Окончание войны в Сирии – это путь к разрешению кризиса беженцев в Европе, считает Штайнмайер

Германия хотела бы сотрудничать с Ираном в вопросе урегулирования региональных конфликтов на Ближнем Востоке, вызванных активностью ИГИЛ. Также немцы желают принять участие в предотвращении эскалации напряженности между Ираном и Саудовской Аравией, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в комментарии для СМИ. Об этом сообщило агентство Reuters.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

В течение долгого периода Иран рассматривался в качестве государства-изгоя, однако на этих выходных ситуация изменилась после того, как США, ЕС и ООН ослабили свои санкции против Тегерана, отмечает агентство.

«Мы нуждается в том, чтобы Иран принимал участие в урегулировании конфликтов и восстановлении стабильности в это кризисном регионе. И я надеюсь, что Иран готов к этому», — заявил Штайнмайер журналистам.

Глава МИД Германии также отметил, что окончание войны в Сирии – это ключ к разрешению кризиса беженцев в Европе. Кризис внес глубокое разделение между членами ЕС в вопросе того, как распределять нагрузку между странами в вопросе обустройства мигрантов.

Соседи Ирана по Персидскому заливу обвиняют его в поддержке повстанцев и Йемене и сил Башара Асада в Сирии. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией противостоит Тегерану в Йемене. Напряженность выросла после того, как в Саудовской Аравии был казнен шиитский проповедник. Это событие вызвало острый дипломатический конфликт с Ираном, который перерос во взаимные санкции.

Штайнмайер считает, что напряженность не исчезнет быстро, однако восстановление доверия между странами региона возможно.

Напомним, что ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хамнеи вновь назвал США врагом своей страны. В то же время духовный лидер приветствовал решение по отмене санкций против Тегерана.

Также стоит отметить, что в результате отмены санкций Иран получит 32 млрд долларов ранее замороженных активов. 28 млрд долларов получит Центробанк Исламской Республики, а 4 млрд будут переданы в государственную казну.