По иску о защите чести и достоинства члена Совета Федерации Дмитрия Саблина

Люблинский суд Москвы во вторник, 19 января, принял постановление о взыскании с руководителя Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального 408 тыс. рублей по иску о защите чести и достоинства члена Совета Федерации Дмитрия Саблина. Об этом сообщил на своей странице в Facebook юрист ФБК Иван Жданов.

Из них 250 тыс. рублей будут взысканы в пользу самого Саблина, а еще 158 тыс. направлены на погашение судебных издержек. Таким образом, суд частично удовлетворил исковое заявление сенатора.

«При этом суд отказал и в лингвистической экспертизе, и в ознакомлении с документами, и в других важных процессуальных ходатайствах», — написал Жданов. — «Суд не услышал наши доводы о том, что имущество то незадекларированно. Откуда у сенатора дом за 10ки млн. долларов? И это при том, что аналогичные иски к Чайке суды даже не принимают».

Также суд обязал Навального опровергнуть порочащие Саблина сведения о том, что сенатор якобы нажил имущество преступным путем. Представитель оппозиционера сообщил, что решение будет обжаловано.

В ноябре Дмитрий Саблин, один из лидеров движения «Антимайдан», и его жена Алла подали иск против Навального из-за публикации об их семье, требуя взыскать с него 10 млн рублей.

Впервые с критикой в адрес Саблина Навальный выступил год назад — 20 января 2015 года. Он опубликовал в своем блоге расследование Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК). В тексте говорилось, что Саблин женат на племяннице бывшего главы Московской области Бориса Громова, при котором, указывал оппозиционер, «из бюджета выпиливали миллиарды долларов». Саблин опровергает всю эту информацию.

Как писала Politeka, 30 декабря 2015 года конституционный комитет Совета Федерации официально ответил на обращение Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), которое содержало факты доклада по генпрокурору Юрию Чайке и призыв к Совфеду рассмотреть вопрос об отстранении Чайки от занимаемой должности. Комитет утверждает, что в докладе отсутствуют факты противоправной деятельности генпрокурора.

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного российского политика Алексея Навального разместил на своем сайте расследование, в котором раскрывается незаконная деятельность членов семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки и прокуроров высокого ранга.

Прокурор назвал расследование ФБК о бизнесе своих сыновей, Артема и Игоря Чаек, «заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей», отметив, что изложенные сведения «носят заведомо лживый характер и безосновательны».