Трудовые мигранты не сидят на пособиях, но платят налоги в польскую казну

В Польше нет миллиона беженцев из Украины, а есть украинские трудовые мигранты, находящиеся в стране официально. Об этом заявил украинский посол в Польше Андрей Дещица, передает «Укринформ».

«На самом деле в Польше нет беженцев из Украины. В Польше находится, возможно, до миллиона человек — украинских рабочих, которые прибыли и находятся здесь легально, и которые занимают те рабочие места и освободившиеся вакансии в Польше после того как миллионы поляков выехали за границу в поисках лучшей работы», — сказал дипломат.

«Наверное, полякам выгодно рассказывать, что у них уже якобы есть проблемы с беженцами из Украины. Таким образом, просто используется факт пребывания украинских трудовых мигрантов в Польше как противовес аргументам в дискуссии в рамках ЕС по приему беженцев», — подчеркнул Дещица.

Так он прокомментировал слова главы польского правительства Беаты Шидло во время дискуссии в Европарламенте о пребывании в Польше «около миллиона беженцев» из Украины, которых приютила страна.

По данным Управления по вопросам иностранцев Польши, в 2015 году только два гражданина Украины получили статус беженца. В свою очередь, польские консульские учреждения в Украине в прошлом году выдали гражданам Украины в целом почти 930 тысяч виз, что почти на 100 тысяч больше чем в 2014 году (более 833 тыс.). Это самый высокий показатель из всех стран ЕС.

Андрей Дещица добавил, что украинские трудовые мигранты не просят социальной помощи, как это предусмотрено статусом беженца, а платят в Польше налоги, имеют хорошую репутацию и высокую квалификацию.

«В том числе благодаря им польская экономика продолжает находиться на высоком уровне развития», — констатировал украинский дипломат.

Напомним, 27 августа президент Польши Анджей Дуда в интервью немецкой газете Bild заявил, что Польша отказывается принимать новых беженцев из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии, объяснив это тем, что его стране в скором времени придется столкнуться с наплывом украинских мигрантов, бегущих от конфликта на Донбассе.

Как сообщала Politeka, выступая перед Европарламентом, премьер-министр Польши Беата Шидло 19 января заявила, что Европейский союз уделяет проблемам в ее стране слишком много внимания. Глава польского правительства выступила в защиту новых законов, касающихся деятельности Конституционного суда и противоречивого закона о СМИ.