В 2015 году с просьбой о получении статуса беженца обратились 2318 украинцев, в 2013 году — 46 человек

Польша за последние три года предоставила статус беженца четверым украинцам. Об этом сообщило польское Управление по делам иностранцев, передает ТАСС.

Учреждение выступило с таким разъяснением в связи с прозвучавшим во вторник в Страсбурге заявлением премьер-министра республики Беаты Шидло о том, что Польша приняла около миллиона беженцев из Украины.

Как пояснили в управлении, в 2015 году с просьбой о получении статуса беженца обратились 2318 украинцев, в 2013 году — 46. Положительный ответ получили четыре человека. Остальные дела были закрыты. В настоящее время на рассмотрении находится 651 такое дело.

По словам пресс-секретаря управления Евы Пехоты, иностранец может получить в Польше, помимо статуса беженца, временный или постоянный вид на жительство, статус резидента ЕС, право на проживание. В настоящее время граждане Украины располагают 65 тыс. действующих карт, дающих право на проживание в республике. Из них 23 тыс. могут постоянно пребывать в стране, еще 38,5 тыс. получили разрешение на временное проживание, а 3 тыс. — статус резидента.

В Польше нет миллиона беженцев из Украины, а есть украинские трудовые мигранты, находящиеся в стране официально. Об этом заявил украинский посол в Польше Андрей Дещица комментируя слова главы польского правительства Беаты Шидло во время дискуссии в Европарламенте о пребывании в Польше «около миллиона беженцев» из Украины, которых приютила страна.

Напомним, 27 августа президент Польши Анджей Дуда в интервью немецкой газете Bild заявил, что Польша отказывается принимать новых беженцев из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии, объяснив это тем, что его стране в скором времени придется столкнуться с наплывом украинских мигрантов, бегущих от конфликта на Донбассе.