Нидерландский премьер обозначил крайние сроки для решения миграционного кризиса в Европе

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в четверг, что Европа имеет всего шесть-восемь недель для того, чтобы справиться с миграционным кризисом, вызванным большим притоком беженцев из конфликтных зон мира и Ближнего Востока. Об этом, как передает Reuters, глава нидерландского правительства заявил в Давосе, где проходит ежегодный экономический форум.

По его словам, европейцам удастся спасти свободу передвижения в рамках Шенгенской зоны, однако странам — членам ЕС стоит изменить механизм дублинской системы, который предполагает, что мигранты должны получить убежище в той стране ЕС, куда они впервые прибыли.

Согласно сообщению местного издания Dutchnews, в Нидерландах общее количество беженцев к концу 2015 года должно было составить 60 тыс. человек. Такие прогнозы давало правительство этой европейской страны осенью прошлого года. Нидерланды еще должны принять 9 тыс. беженцев, которые поселились в Греции и Италии, согласно достигнутым квотам по переселению 160 тыс. беженцев в другие европейские страны.

Как писала Politeka, 20 января в нидерландском городке Хиш, расположенном в провинции Северный Брабант, тысячи местных жителей вышли на акцию протеста против строительства центра для беженцев вместимостью 500 человек.

Протестный митинг начался около семи часов вечера понедельника и сначала проходил мирно. Однако после того, как на заседании в мэрии города, которое проходило в этом момент, приняли решение о строительстве центра для мигрантов сроком на 10 лет, мирная акция переросла в беспорядки.

В декабре прошлого года в Нидерландах также прошли протесты против планов мэрии города Гелдермалсен построить приют для беженцев. «Градус протестов в определенный момент стал настолько высок, что персонал мэрии решили эвакуировать», — пишет издание.