На греческой части границы ожидают более тысячи беженцев

Государственная граница Македонии в четверг вновь стала открыта для пропуска беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана. В лагере для мигрантов из этих стран на данный момент находятся несколько сотен человек, ожидающих отбытия в сторону Сербии, а затем в Австрию и Германию, передает ТАСС.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

При этом, по данным телеканала, с греческой стороны ожидают пропуска на территорию Македонии порядка 1 тысячи беженцев. Перед открытием границы состоялась встреча представителей полиции Македонии и Греции, в ходе которой была достигнута договоренность о том, что будут пропускаться только те беженцы, в документах которых указано прошение о получении убежища в Австрии или Германии.

Во вторник вечером, согласно информации МВД республики, в связи с неполадками на железной дороге Словении была временно закрыта македонско-греческая граница для пропуска нелегальных мигрантов.

Как писала ранее Politeka, 15 января президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что введение пограничного контроля по всей территории Европы может обойтись в дополнительные 3 млрд евро. Он напомнил, что установление контроля на границе между Швецией и Данией уже обошлось в 300 млн евро. Как известно, контроль на границе между Швецией и Данией был введен 4 января 2016 года.