Во Франции вероятна атака ИГИЛ, которая «может вызывать массовые жертвы среди гражданского населения»

Высокопоставленные представители европейских правоохранительных органов утверждают, что «Исламское государство» готово к новым атакам против европейских государств. В частности, такую позицию в понедельник высказал глава европейского подразделения Интерпола Роб Уэйнрайт, передает портал Market Watch.

Аллах приказал долго жить: насколько реалистичен новый план уничтожения ИГИЛ

«Во время встречи в прошлом месяце национальные эксперты по вопросам разведки согласились, что так называемое «Исламское государство» имеет желание и возможность нанести новые атаки по Европе», — отметил Роб Уэйнрайт вовремя пресс-конференции в Амстердаме.

Уэйнрайт ссылается на оценки Европола по борьбе с терроризмом, опубликованные на прошлой неделе. В них содержатся выводы, что «снова будут предприняты террористические атаки в Европе».

В отчете также содержится предупреждение о риске новой кровавой атаки на Францию, которая «может вызывать массовые жертвы среди гражданского населения. Однако другие страны ЕС также в зоне риска. При этом эксперт утверждает, что сейчас террористические ячейки ИГИЛ в ЕС становятся все более «локальными».

Напомним, шеф Пентагона заявил, что Турция не слишком активна в войне с ИГИЛ. Анкару призывают усилить контроль на границах с Сирией и Ираком, чтобы не допустить прохода боевиков в обе стороны. 

Также стоит отметить, что во Франции власти говорят, что чрезвычайное положение в стране будет действовать до тех пор, пока коалиция не уничтожит ИГИЛ.