Две девочки с Донбасса, пострадавшие от обстрелов, приехали в Страсбург, чтобы рассказать о действиях российских военных

В Страсбурге во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы состоялась презентация издания «Книга преступлений Российской Федерации в Украине в 2014-2015 годах». Об этом сообщает «Европейская правда».

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

В нем содержатся данные об аннексии Крыма, о сбитом рейсе MH-17, обстреле Мариуполя, трагедии в Иловайске и другие эпизоды войны, пытки, преследования крымских татар и тому подобное. Помимо этого, обнародована карта тренировочных лагерей разведывательно-диверсионных групп, расположенных в Украине и на территории РФ, откуда, как утверждается, осуществлялась подготовка многочисленных взрывов в Одессе, Харькове и других городах.

В презентации приняли участие украинцы, приехавшие для этого в Страсбург, в том числе две девочки из Донецкой области: 10-летняя Наталья Лафазан из поселка Сартана, расположенного вблизи Мариуполя, которая попала под обстрел российской артиллерии. Ее мать погибла, сама девочка потеряла ногу. Также в Страсбург прибыла 8-летняя Таня Чернобай, которая попала под обстрел российских военных в Углегорске. В дом соседей, в котором она пряталась, попала ракета, ее друзья погибли, она получила множественные ранения и также осталась без ноги.

Как мы писали, представитель главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий рассказал, что эскалация напряжения и возобновление активных боевых действий на Донбассе может начаться в любой момент. Стало известно, что  на Донбассе РФ проводит учения пророссийских боевиков, на которых отрабатываются наступательные действия. Контролируется этот процесс представителями командования Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ.