В 2015 году в Швеции попросили убежища 163 тыс. человек — самый высокий показатель на душу населения в Европе

В ближайшее время власти Швеции намерены выдворить из страны около 80 тыс. просящих убежища мигрантов, чьи заявки были отклонены. Об этом сообщает BBC.

Министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман рассказал, что мигрантов депортируют чартерными рейсами. «Мы говорим о 60 тыс. человек, но их число может увеличиться до 80 тыс.», — сказал Игеман шведским СМИ.

Сообщается, что в 2015 году в Швеции попросили убежища 163 тыс. человек, что является самым высоким показателем на душу населения в Европе. При этом из рассмотренных 58,8 тыс. заявок одобрены 55%.

Как писала Politeka, на днях Швеция предложила свою концепцию распределения беженцев в Европе. По словам министра по делам миграции страны Моргана Йоханссона, вынужденные мигранты должны быть зарегистрированы в Греции и там подать свои прошения на предоставление убежища. И только после этого они могут направляться в страны, которые в состоянии их принять.

Накануне официальный представитель Еврокомиссии по внутренним делам и миграции Наташа Берто заявила, что у примерно 60% мигрантов, прибывших в ЕС в декабре прошлого года, мало шансов получить статус беженца, поскольку они прибывают не из конфликтных зон. При этом ожидается, что уже в январе этот процент может снизиться.