Индийская фармацевтическая компания готова производить миллион доз вакцин в ближайшие четыре месяца

Ученые из индийского города Хайдарабад заявили, что создали первую в мире вакцину против вируса Зика. Как сообщает NDTV, ученые уверяют, что в действительности вакцины две.

Индийская фармацевтическая компания Bharat Biotech уже запатентовала «вакцину от Зика».

«Относительно вируса Зика, мы, возможно, первая компания в мире, производящая вакцины, которая подала заявку на получение патента около девяти месяцев назад», — сказал доктор Кришна Элла, глава компании Bharat Biotech. По его словам, компания будет искать поддержи у правительства и Индийского совета по медицинским исследованиям для дальнейшего продвижения своей вакцины и проведения испытаний на людях и животных.

В США зафиксирован первый случай передачи вируса Зика половым путем

По словам доктора Элла, компания готова производить миллион доз вакцин в ближайшие четыре месяца. Он надеется, что премьер-министр Индии Наренда Моди окажет непосредственную помощь в поставках вакцины странам, страдающим от вируса Зика – Бразилии, а также другим членам БРИКС.

«Глава правительства должен поддержать наш проект и помочь больным в таких странах, как Бразилия и Колумбия, где мы бы смогли проводить нашу «вакционную дипломатию». Мы часть группы БРИКС и должны помочь другим странам. Мы очень желаем того, чтобы мировая общественность воспользовалась нашей вакциной», – сказал он.

Отметим, Bharat Biotech была создана в 1996 году. Она является крупнейшей фармацевтической и биотехнологической компанией в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Ранее, как сообщала Politeka, канадские и американские ученые заявили, что до конца текущего года могут создать и протестировать вакцину от вируса Зика. Уже в сентябре 2016 года ученые надеются протестировать новую вакцину на людях, а в октябре она может поступить в медицинские учреждения.

На сегодняшний день бразильские врачи подтвердили 404 случая микроцефалии у детей, родившихся в последние месяцы. Есть подозрения, что причина в вирусе Зика. Родители еще 3670 новорожденных с подозрением на этот диагноз ожидают вердикта специалистов.