Все покупки абсолютно легальны

Боевики террористической группировки «Исламское государство» в производстве оружия, в частности бомб, делают ставку на коммерчески доступные компоненты, которые закупаются в двух десятках стран. Об этом идет речь в расследовании неправительственной организации Conflict Armament Research, которая контролирует движение военного оружия и боеприпасов на международном уровне.

К примеру, отмечают исследователи, большую часть компонентов, таких как химические вещества и детонаторы, они закупают в турецких и иракских компаниях, которые, к слову, могут даже не подозревать, что продают продукцию экстремистам. Потому как многие из компонентов часто используются в мирных целях.

Выводы организации базируются на исследованиях обнаруженных в разрушенных вследствие авиаударов заводах и неразорвавшихся бомбах более 700 компонентов. Согласно документации, они были приобретены законно. А наиболее используемое вещество для взрывных устройств — нитрат аммония. Дистанционная активация этих устройств осуществляется с помощью телефонов финской компании Nokia 105.

Аллах приказал долго жить: насколько реалистичен новый план уничтожения ИГИЛ

Помимо Турции и Ирака, «шопингом» игиловцы занимаются в еще 18 странах. И даже в таких отдаленных, как США, Бразилия, Китай и Япония.

Как сообщала Politeka, Силы международной коалиции во главе с США 20 февраля нанесли 38 авиаударов, уничтожив несколько заводов по изготовлению оружия и боеприпасов группировки «Исламское государство» на территории Сирии и Ирака.

12 февраля глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что джихадисты уже применяли химическое оружие, а также имеют возможности по созданию небольшого количества хлора и иприта. Он также предупредил о возможности того, что группировка «Исламское государство» может стремиться к экспортированию химического оружия на Запад для получения финансовой выгоды.